Цены не продовольствие немного снизились

15 марта 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Цены на продовольствие, которые резко подскочили в феврале, в последнее время начали немного снижаться.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил в воскресение: "На этой неделе цены начали понемногу снижаться. По сравнению с первой неделей марта, они снизились более чем на 10%".
Согласно источнику, 13 марта на рынке Наммун в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто, рис продавался по цене 1200 вон/кг, кукуруза крупного помола (так называемая "рисовая кукуруза") - по цене 550 вон/кг, немолотая зерновая кукуруза - по цене 300 вон/кг.
7 марта цена на рис составляла 1500 вон/кг, на молотую кукурузу - 650 вон/кг, на зерновую кукурузу - 350 вон/кг.
Источник пояснил: "Хотя продовольствия на рынках не хватает, контрабандная кукуруза из Китая дошла до рынков, и сельскохозяйственные работники также начали понемногу торговать продовольствием. Поэтому цены немного снизились".
Однако он добавил: "Пока ещё не ясно, продолжится ли падение цен. Цены на продовольствие так сильно выросли в феврале и начале марта, что неминуемо снижение цен на протяжении некоторого времени".
Информатор заметил: "Торговцы продовольствием предполагают, что примерно в апреле цены на продукты питания пойдут вверх. Так как у жителей нет на руках денег, торговля идёт вяло".
Снижение цен на продовольствие повлияло и на курс обмена иностранной валюты. На чёрном рынке Хверёна по состоянию на 13 марта 1 юань можно было купить за 210 вон, а 1 доллар - за 1380 вон. Это на 15-20 % дешевле по сравнению с прошлой неделей.

Назад

Рейтинг@Mail.ru