Цены на продовольствие в приграничных регионах снижаются

21 марта 2010 г.
Автор: Чин Хёк Су

Цены на продовольствие в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (), на этой неделе продолжали снижаться.
Источник сообщил в пятницу: "На рынке Наммун рис сейчас продаётся по цене 900 вон/кг, а кукуруза грубого помола - по цене 500 вон/кг.
На этом же рынке 13 марта рис и кукуруза грубого помола продавались по цене 1 200 вон/кг и 550 вон/кг соответственно, а 7 марта рис продавался по цене свыше 1 500 вон/кг.
Источник отметил: "Оптовые торговцы рисом выпускают на рынок всё больше зерна. Поэтому падение цен может продолжиться".
Далее он объяснил: "После смягчения запрета на использование иностранной валюты и обесценивания воны, оптовые торговцы и богатые люди предпочитают хранить накопления в валюте, а не в зерне".
Источник предположил: "Несмотря на то, что оптовые торговцы выпускают продовольствие на рынки, цены не упадут до величин, установленных государством, так как зерна всё же недостаточно".
Согласно правилам, обнародованным 4 февраля, торговцы не должны продавать рис и кукурузу грубого помола дороже 240 вон/кг и 130 вон/кг соответственно.
На рынке Наммун сотрудники Агентства Общественной Безопасности 2 - 3 раза в день обходят рынки и изымают товары, продаваемые по "завышенным" ценам.
Вместе со снижением цен на продовольствие, курс обмена иностранной валюты также снизился. По состоянию на 13 марта юань можно купить за 120 вон, а доллар США - за 1 000 вон.

Назад

Рейтинг@Mail.ru