Цены на продовольствии в Онсоне снижаются

22 марта 2010 г.
Автор: Чин Хёк Су

После того, как стало известно о снижении цен на продовольствие в Хверёне (), Daily NK получила ещё больше подтверждений о снижении цен в марте в различных регионах страны.
Источник из Онсона (), провинция Хамгён-Пукто (), сообщил в воскресение: "Вчера на Онсонском рынке рис продавался по цене 950 вон/кг, зерновая кукуруза - по цене 220 вон/кг, а свинина - по цене 1 800 вон/кг". Он отметил, что на рынке Намян, тоже в Онсоне, цены были примерно такими же.
Информатор объяснил, почему цены снижаются: "Главной причиной снижения цен являются слухи, что скоро продовольственное распределение наладится в результате возобновления международной продовольственной помощи. Поэтому сельскохозяйственные работники и оптовые торговцы продовольствием начали продавать свои запасы на рынках. Кроме этого, фермам сейчас нужны фонды для подготовки материалов и оборудования для весеннего сельскохозяйственного сезона".
Однако источник выразил опасения по поводу возможной нехватки продовольствия в будущем: "Я не уверен, что тенденция снижения цен сохранится. С началом весенней нехватки продовольствия, цены на продукты питания поднимутся и, следовательно, будет неизбежно увеличиваться количество голодающих людей".
Он описал обстановку в Онсоне: "В Онсоне жители живут за счёт труда на угольных шахтах, так как этот регион не плодороден. Поэтому, если у нас весной не будет электричества, мы неизбежно столкнёмся с продовольственными трудностями. При этом, предположительно, менее 20 % смогут питаться рисом".

Назад

Рейтинг@Mail.ru