Противоречия вокруг Монумента Киму в Пхеньянском Университете Науки и Технологии

09 апреля 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо, Ким Со Ёль

Стела Ким Ир Сену "Бессмертие", недавно возведённая на территории Пхеньянского Университета Науки и Технологии
Фотография, полученная Daily NK, подтверждает, что монумент Ким Ир Сену, известный как "Йонсэндап" (стела "Бессмертие"), был возведён на территории Пхеньянского Университета Науки и Технологии.
Монумент представляет собой стелу высотой 20 метров с барельефом в виде цветов Кимирсенхва в нижней части. На вертикальной части имеется надпись "Великий Вождь товарищ Ким Ир Сен с нами навсегда".
После проведения церемонии завершения строительства Пхеньянского Университета Науки и Технологии вокруг монумента поднялись споры. Также возникли опасения по поводу смены профиля университета.
Стела "Бессмертие" является типовым монументом, возводимым по всей Северной Корее в соответствии с указом Ким Чен Ира, направленным на идолизацию Ким Ир Сена. Подобные монументы, с такими же надписями, расположены не только в больших городах, таких как Пхеньян, но и в небольших городах и деревнях, хотя размер монументов различается от места к месту.
Местные власти призывают (фактически принуждают) обычных северокорейцев воздавать почести местным монументам как на день смерти Ким Ир Сена (8 июля), так и в день его рождения (15 апреля).
Ранее о возведении стелы "Бессмертие" на территории Пхеньянского Университета Науки и Технологии стало известно от людей, которые присутствовали на церемонии открытия университета в прошлом году. Согласно имеющейся информации, Пхеньянский Университет Науки и Технологии сейчас является исследовательским институтом, специализирующимся на философии "Чучхе".
Такая ярко выраженная государственная направленность вызвала беспокойство среди академиков и экспертов, которые опасаются, что изначальные планы по проведению в этом университете межкорейских диалогов на различные темы были забыты.
Университет был построен частично на пожертвования христиан Южной Кореи и США, что создаёт почву для разногласий. Реальная стоимость возведения монумента и исследовательского университета не известна, но высказываются предположения, что этот проект обошёлся в 60 млрд. южнокорейских вон.
После смерти Ким Ир Сена в 1994 году стелы "Бессмертие" были возведены по всей стране по указу Ким Чен Ира.
В 2006 году правительство Южной Кореи вложило 1 млрд вон из Фонда Межкорейского Сотрудничества на покупку строительных материалов для строительства студенческого общежития.
Представитель Фонда Северо-Восточной Азии по Образованию и Культуре, который первым вложил деньги в строительство вместе с Министерством Образования Северной Кореи, не дал прямого ответа на вопрос по поводу возникших разногласий, сказав, что "неуместно" сообщать об этом прессе.
Однако чиновник из Министерства Объединения Южной Кореи был готов прокомментировать этот вопрос. Он сказал: "Северная Корея считает, что Пхеньянский Университет Науки и Технологии не может обойтись без монумента "Бессмертие", так как подобные монументы являются неотъемлемыми атрибутами почти всех учебных заведениях страны. Фонд Северо-Восточной Азии по Образованию и Культуре не требует демонтажа монумента, так он был построен на деньги Севера".
Чиновник Министерства Объединения добавил: "Политика государства заключается в том, что образовательные учреждения должны функционировать в соответствии с принципами, установленными государством. Если монумент "Бессмертие" становится инструментом пропаганды, направленной на посетителей, мы обязательно отреагируем на это".
Хотя фактическое открытие Пхеньянского Университета Науки и Технологии было запланировано на начало апреля, он пока что ещё не открылся.
По этому поводу сообщается, что Север потребовал передать ему половину факультета, изначально зарезервированного за корейскими и иностранными экспертами. Это требование было озвучено после завершения церемонии открытия университета.

Назад

Рейтинг@Mail.ru