Цены на рис являются социальным барометром

21 апреля 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Цены на рис в Северной Корее, которые снижались в марте, снова начали расти в апреле. В связи с приближением периода весенней нехватки продовольствия (май и июнь) многие люди уже сейчас испытывают беспокойство.
Это не удивительно, но особенное беспокойство вызывает крайняя нестабильность цен.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK 20 апреля: "На рынке Намён в Хверёне () рис подорожал с 300 вон/кг (цена конца марта) до 500 вон/кг. На День Солнца (15 апреля, день рождения Ким Ир Сена) никакого особого продовольственного распределения не производилось. Ходят слухи о недостаточности государственных запасов продовольствия, что даёт основание полагать, что рост цен на продовольствие продолжится".
Согласно источнику, в настоящее время на рынке Намун рис продаётся по цене 500 вон/кг, а кукуруза грубого помола - по цене 260 вон/кг.
Рост цен на рис также отмечается и в Пхеньяне, где распределение продовольствия прекратилось в марте; к 29 марта цены на рис на рынке Сонгё снизилась до 200 вон/кг, но к 15 апреля снова поднялись до 300 вон/кг.
Один источник заметил по поводу нестабильность цен: "В прошлом цены на рис полностью зависели от наличия продовольственного распределения. Сейчас же цены на рис зависят также и от настроения граждан".
Судя по динамике цен на рынке Намун в Хверёне, за которой Daily NK пристально наблюдает, эта оценка выглядит убедительной.
Сразу же после деноминации от 30 ноября власти Северной Кореи закрыли рынки и объявили, что рис будет продаваться в торгово-закупочных магазинах по цене 24 воны/кг. Однако позднее власти пошли навстречу торговцам и установили предельную цену на рис для торговли на рынках в размере 240 вон/кг. 5 февраля торговля на рынках была снова разрешена. Всё это порождает неуверенность граждан в политике государства.
Цена на рис всего лишь за один месяц (к 7 марта) подскочила до 1 500 вон/кг, но затеем, менее чем за месяц (ко 2 апреля), упала до 300 вон/кг.
Информаторы связывают такие скачки цен с деноминацией и объясняют их недоверием граждан к политике властей.
Источник пояснил: "Государственная политика, включая обмен денег, является нонсенсом. Люди не доверяют такой политике и не могут определиться, стоит ли им хранить свои накопления в рисе, иностранной валюте или в национальной валюте. Они лишь ориентируются на тенденции рынков".
Настоящие проблемы начинаются сейчас. Продовольственное распределение в больших городах, включая Пхеньян, ухудшается. Заработная плата, которая выплачивалась в январе и феврале, с марта не выдаётся. Заявление представителя Корейского Центрального Банка о значительном увеличении покупательной способности далеко от действительности".
Таким образом, в Северной Корее создана атмосфера неуверенности, что может способствовать росту цен.
Источник предположил: "Сообразительные люди уже поняли, что продовольственная ситуация этой весной нисколько не улучшится. На фоне слухов о том, что продовольственной помощи от Юга и Китая в ближайшее время не ожидается, цены снова начнут расти".
Рыночные цены, реагирующие на различные факторы, вскоре создадут проблемы для наиболее бедных слоев населения.
Информатор сказал: "Нестабильная рыночная ситуация может помочь состоятельным людям приумножить своё состояние, но может и сильно ударить по людям, не имеющим накоплений и сразу же тратящим заработанные деньги. В то время как власти кричат о создании сильной и процветающей страны, люди обеспокоены тем, что цены на рис снова могут перевалить за 1 000 или даже 2 000 вон/кг".
Тот факт, что власти не предпринимают никаких практических контрмер, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, усугубляет беспокойство граждан. Власти нашли несколько козлов отпущения вместо того, чтобы либерализировать рыночную деятельность и действительно увеличить количество продовольствия в обороте.
Например, источник сообщил, что управляющий Хесанского отделения Центрального Банка в провинции Янгандо Ким Сын Пхиль (59 лет) 25 марта был публично расстрелян вблизи Хесанского Аэропорта по обвинению в хищениях во время денежной деноминации. Управляющий Кусонского Машиностроительного Завода был также публично казнён в марте по обвинению в незаконном обогащении в период деноминации.
Эксперт-перебежчик отметил, что они оба имели близкие отношения с Пак Нам Ги, который, как сообщалось, был расстрелян 12 марта, и стали политическими жертвами.
Таким образом, сейчас цены на продовольствие представляют большую проблему для малоимущих граждан, а также являются важным показателем, отражающим стабильность в обществе, и барометром, по которому можно судить о состоянии северокорейского общества в целом.

Назад

Рейтинг@Mail.ru