Отдел № 39 хочет продать акции ключевой золотодобывающей шахты

03 мая 2010 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - Председатель Государственного Банка Развития Северной Кореи, Чон Иль Чхун посетил Китай 8 апреля, пытаясь привлечь китайские инвестиции на Тэбонскую Шахту, расположенную вблизи Хесана (), провинция Янгандо ().
Тэбонская Шахта является одной из главных золотодобывающих шахт Северной Кореи и контролируется Отделом № 39 Центрального Комитета (особый отдел, отвечающего за пополнение личных фондов Ким Чен Ира). Отдел № 39 возглавляет всё тот же Чон Иль Чхун.
Источник Daily NK из Китая, хорошо осведомлённый в делах Северной Кореи, сообщил, что Чон встретился в Китае с директорами трёх или четырёх китайских предприятий, которые уже инвестировали средства в Северную Корею, и огласил условия инвестирования, при выполнении которых Север может передать часть прав на свои полезные ископаемые и получить взамен капитальные вложения.
Источник сказал: "Сейчас, насколько я знаю, администрация Отдела № 39 ведёт переговоры с китайскими предприятиями. Судя по тому, что Трудовая Партия пытается продать акции золотодобывающей шахты, похоже, что Партия испытывает серьёзные финансовые трудности".
"Не ясно, предпринимаются ли эти попытки в соответствии с указаниями Ким Чен Ира, но привлечение иностранных инвестиций в золотодобывающую шахту не является обычным делом", - отметил источник, добавив, что инвесторы ещё не найдены.
Тэбонская Шахта является сравнительно крупной золотодобывающей шахтой, расположенной на границе Унхына () и Капсана (), провинция Янгандо. До 2001 года этой шахтой совместно управляли Организация по привлечению иностранной валюты провинции Янгандо и Отдел по привлечению иностранной валюты Агентства Общественной Безопасности. Но в мае 2002 года эта шахта перешла под контроль Отдела № 39.
Отдел № 39 при Финансовом Отделе Центрального Комитета отвечает за пополнение фондов Руководителя и Партии. Согласно перебежчикам, этот отдел наделён большой властью и обладает самыми большими фондами среди организаций, зарабатывающих иностранную валюту. Он контролирует добычу золота, серебра и цветных металлов и в состоянии мобилизовать огромное количество финансовых ресурсов.
Источник из провинции Янгандо объяснил: "Согласно Чхонджинскому Горно-металлургический Университету и Ким-Чхэкскому Технологическому Университету, степень чистоты золота Тэбонской Шахты превышает 76 %, в то время как продукция Хвечханской и Ынсанской шахт содержит 63 и 61 % золота соответственно. Тэбонская Шахта производит более 150 кг чистого золота в год, благодаря чему она известна как "надёжная шахта".
"Люди говорят, что правительство зарабатывает за счёт этой шахты 4 - 5 млн долларов в год. Ни Комитет Партии провинции Янгандо, ни Муниципальный Комитет Партии Хесана эту шахту не контролируют".
Источник добавил: "После того, как Отдел № 39 взял под свой контроль шахту, Центральный Комитет направил на это предприятие демобилизованных солдат с хорошим семейным происхождением. В октябре прошлого года около 200 демобилизованных солдат с хорошим семейным происхождением прибыли на шахту".
Почти всё золото, добываемое на Тэбонской Шахте, хранится в швейцарских и австрийских банках в слитках.

Назад

Рейтинг@Mail.ru