Китайцы получили полный контроль над шахтами

11 мая 2010 г.
Автор: Мин Джо Хи

Источник сообщил Daily NK, что китайские партнёры получили беспрецедентный контроль в совместном угольном проекте в провинции Хамгён-Пукто (). Это ещё раз доказывает, что северокорейская промышленность пребывает в очень серьёзном кризисе.
Внутренний источник сообщил в воскресенье, что Сэбёльский Угольный Комплекс, северокорейская организация, управляющая угольными шахтами, подписал контракт между Когонвонской Угольной Шахтой, Рёнбукской Молодёжной Угольной Шахтой и китайскими предприятиями, предусматривающий передачу китайским предприятиям неслыханные доселе полномочия в делах управления кадрами, материальными ресурсами и технологиями.
Источник пояснил: "Сейчас китайские предприятия имеют большие полномочия по кадровым вопросам, продовольственному распределению, заработной плате и материальным ресурсам. Сокращён административный аппарат и резко возросла производительность.
Согласно источнику, китайцы получили независимость от контроля и инструкций Сэбёльского Комитета Партии и имеют 60 % прибыли от совместного проекта. Если это правда, то можно сказать, что возникла принципиально новая модель сотрудничества между Китаем и Северной Кореей.
Источник рассказал: "Количество работников в Комитете Партии также сократилось, хотя, в силу натуры режима Северной Кореи, не похоже, что от Комитета Партии хотят окончательно отказаться".
Информатор сообщил: "Начиная с прошлого года, Северная Корея пытается привлечь китайские инвестиции. Три-четыре китайских компании ведут переговоры по поводу развития шахт Северной Кореи".
Китайские предприятия планирует перевозить лигнит, добываемый на шахтах Северной Кореи, в Китай. Затем перерабатывать его и продавать на внутреннем рынке.
Источник заметил: "Северокорейские рабочие рады этому виду сотрудничества. Им гарантируется зарплата и продовольствие. Кроме этого условия труда также улучшены благодаря новому, более современному оборудованию. В результате всего этого производительность возросла".
В столовых шахт кормят из расчёта 900 г риса на каждого, а также дают свинину и яйца, чему очень рады рабочие. Согласно источнику, рабочие хотят забирать еду из столовых домой для членов своих семей.
Когонвонская Угольная Шахта и Рёнбукская Молодёжная Угольная Шахта расположены в Когонвонском Рабочем округе уезда Сэбёль (), провинция Хамгён-Пукто. Эти шахты дают высококачественный уголь и считаются одними из лучших шахт в Северной Корее.
Другой источник из Северной Кореи предположил в понедельник, что Северная Корея теряет контроль над экономикой в своих северных провинциях: "Финансовые ресурсы в приграничных регионах нашей страны переданы Китаю и 'наша социалистическая гордость' находится в руках Китая. Все заводы, даже самые мелкие, получают инвестиции от Китая".

Назад

Рейтинг@Mail.ru