Ввод новых удостоверений личности

12 мая 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Источник из Пхеньяна сообщил, что 17 мая начнётся выдача новых удостоверений личности в столице. После этого обмен старых удостоверений личности на новые начнётся и в провинциях.
В 2004 году власти Северной Кореи пытались создать электронную базу данных граждан и выпустить новые удостоверения личности, но не смогли закончить этот проект, в связи с недостатком финансирования. Сейчас этот проект возобновлён. Новые удостоверения личности будут выдаваться гражданам, которые не произвели обмен в 2004 году, а также тем, кому исполнилось 17 лет (возраст получения удостоверения личности) в период с 2004 по 2010 год.
Источник рассказал в ходе телефонного разговора с журналистом Daily NK: "Начиная с мая, старосты народных групп ходят по домам жителей и уведомляют их о введении новых удостоверений личности. Они также проверяют наличие граждан по месту прописки".
Он добавил: "Граждане, отсутствующие по месту прописки, в не зависимости от причин отсутствия, должны возвратиться к месту постоянного проживания и получить новые удостоверения личности".
Новое удостоверение личности представляет собой пластиковую карточку с фотографией и персональной информацией: имя, пол, национальность, место рождения и место жительства. Семьи перебежчиков и граждан, временно пребывающих в Китае, попали в трудное положение.
Источник пояснил: "Замена удостоверений личности представляет риск для семей, в которых имеются пропавшие или отсутствующие члены. Некоторые люди, члены семей которых находятся в Китае или где-либо ещё, наверняка пойдут в местные отделения Министерства Общественной Безопасности и попытаются дать взятки соответствующим работникам, уладив этим проблему".
Семьи перебежчиков, ранее не сообщивших об исчезновении членов семей, подпадут под подозрения и будут взяты под усиленный контроль. Семьи, члены которых пребывают в Китае, имея разрешения, также могут столкнуться с проблемами.
Разрешения на поездку в Китай, которое выдают власти, напоминает одноразовую визу и выдаётся на определённый срок. Однако большинство визитёров стараются остаться в Китае подольше, чтобы заработать там побольше денег. После возвращения на родину они, чтобы избежать наказания, дают взятки Агентству Государственной Безопасности, которое контролирует границу.
Однако, если факт пребывания в Китае по просроченному разрешению вскроется в ходе обмена удостоверений личности, это создаст большие проблемы, которые, возможно, нельзя будет уладить взяткой сотрудникам местного отделения Агентства Государственной Безопасности. Этим очень обеспокоены соответствующие граждане.
В Северной Корее Министерство Общественной Безопасности отвечает за регистрацию жителей. В середине 1990-х годов во время регистрации граждан Агентство Общественной Безопасности (сейчас Министерство Общественной Безопасности) провело одну из самых крупных в истории Северной Кореи чисток.

Назад

Рейтинг@Mail.ru