Импорт китайских удобрений даёт надежду на лучший урожай

14 мая 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Источник из Северной Кореи сообщил Daily NK, что нехватка удобрений в приграничных регионах Северной Кореи была смягчена благодаря импорту из Китая.
"Китайские удобрения были импортированы через город Хверён (). Закупки были произведены не официально властями, а торговыми предприятиями, которые импортировали значительное количество удобрений, после чего они дошли до рынков", - сообщил вчера Daily NK источник из Хверён.
До сих пор удобрения нельзя получить в рамках государственного распределения, но их можно приобрести на рынках.
"В Хверёне мешок (50 кг) удобрений продаётся за 200 юаней, что примерно соответствует 22 000 вонам Северной Кореи", - сообщил источник. Другой источник из Хесана () сообщил Daily NK, что днём раньше на Хесанском рынке такой же мешок удобрений продавался за 220 юаней.
До конца прошлого месяца информаторы сообщали, что удобрения нельзя увидеть на рынках. До этого один источник рассказывал, что на рынках можно найти удобрения, оставшиеся с прошлого года. Тогда они продавались по цене 30 000 - 50 000 вон за мешок (50 кг.). После того, как предприятия начали закупать удобрения в Китае, цена на них снизилась примерно в 2 раза.
В Северной Корее в мае месяце у сельскохозяйственных работников больше всего работы. На этот счёт даже имеется пословица "даже кочерги заняты делом". В это время все сельскохозяйственные работники ищут удобрения.
Ли Мин Бок, в прошлом научный сотрудник Сельскохозяйственного Института Северной Кореи, объяснил: "Очень важно обеспечить хороший рост сельскохозяйственных культур на начальном этапе развития. Поэтому применение удобрений оказывает решающую роль на урожай. Нехватка удобрений снижает урожай минимум на 40 %".
Многие люди, живущие в приграничных регионах за счёт мелкого земледелия, верят, что китайские удобрения помогут получить хороший урожай.
Однако, пока ещё не понятно, повлияет ли ввоз китайских удобрений на государственные полеводческие хозяйства. Пока нельзя сказать, дойдут ли удобрения до этих хозяйств.
Для сбора хорошего урожая в Северной Корее необходимо использовать удобрения три раза в год: в начале, середине и конце сельскохозяйственного сезона. Однако неблагоприятные обстоятельства 1990-х годов негативно отразились на обеспечении удобрениями. В то время удобрения использовались лишь в начале и конце сельскохозяйственного сезона.

Назад

Рейтинг@Mail.ru