Радиопомехи требуют дополнительных ресурсов

15 мая 2010 г.
Автор: Чин Хёк Су

Электроснабжение в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (), в последнее время улучшилось. Одно из объяснений этому - правительство усиливает контроль над использованием сотовой связи в приграничных регионах.
12 мая источник из Хверёна сообщил Daily NK в ходе телефонного разговора: "Хотя цены на продовольствие и курс обмена валют постоянно меняются, снабжение жителей Хверёна электричеством сейчас стабильно. В прошлом электричество подавалось максимум на один час в день, однако сейчас электричество подаётся на 3 часа в день, даже вечером!"
Обычно электричество подаётся в первую очередь на оборонные предприятия и исторические мемориалы, а не в жилые дома. Хверён является родиной Ким Чен Сук (мать Ким Чен Ира) и оплотом пропаганды, в котором имеется выставка, идолизирующая семью Кимов.
"Этот город является родиной Ким Чен Сук, - подтвердил источник. - Поэтому власти проявляют особенную заботу к историческому мемориалу, не смотря на все трудности. Помимо этого сейчас они увеличивают подачу электроэнергии в приграничные регионы для создания радиопомех, препятствующих использованию сотовой связи".
"Электроснабжение улучшено и Бюро Контроля Трансляций (Отдел № 27 Агентства Государственной Безопасности) имеет возможность создавать мощные радиопомехи для предотвращения сотовой связи с Китаем. Сотовая связь с Китаем часто прерывается".
Отдел № 27 Агентства Государственной Безопасности, в обязанности которого входит создание радиопомех в приграничных регионах, базируется в Осандоке (), Хверён.
В этом году, после усиления контроля над использованием сотовых телефонов в приграничных регионах, сотни сотовых телефонов были обнаружены и значительное количество их пользователей были наказаны.
Информатор с иронией пожаловался: "Люди говорят, что после того, как власти дали нам электричество, им следует обеспечить нас чем-нибудь, что можно есть при свете".

Назад

Рейтинг@Mail.ru