Северная Корея военного положения не объявляла

31 мая 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

С ростом напряжения между Северной и Южной Кореями в средствах массовой информации Южной Кореи пошли разговоры о возможном военном сценарии развития событий, что породило среди жителей Южной Кореи опасения по поводу возможной войны.
Однако Северная Корея занимает мирную позицию, даже не смотря на то, что Корейское Центральное Радио и газета Нодон Синмун выступили с жёсткой критикой Южной Кореи по поводу инцидента с Чхонаном.
В воскресенье днём на площади Ким Ир Сена в Пхеньяне власти Северной Кореи собрали около 100 000 жителей Пхеньяна на митинг под названием "Митинг жителей Пхеньяна по осуждению конфронтационных манёвров американских империалистов и фракций предателей против Республики". Об этом событии было сообщено по Корейскому Центральному Радио.
Источники, давшие интервью Daily NK в воскресенье, сообщили, что не слышали ничего о военном сценарии развития событий.
Источник из Хверёна () сказал: "Почему вы спрашиваете это? Даже муниципальные и провинциальные комитеты Партии, а также народные комитеты, не получали никаких указов и наставлений по этому поводу. Я удивляюсь, откуда вообще вы услышали о военных сценариях".
Он добавил: "Однако, состоялись лекции и собрания критики Южной Кореи для партийных работников, на которых было сказано 'Марионеточный режим Ли Мён Бака сфальсифицировал инцидент с потоплением Чхонана для того, чтобы создать крайнюю конфронтацию и попытаться провести военную акцию'. Это заявление создало напряжение среди партийных работников, но для обычных жителей никаких особых мероприятий не проводилось".
Источник задал ответный вопрос: "Хотят ли они развязать войну, используя инцидент с Чхонаном в качестве предлога? Военные руководители говорят, что если война всё же начнётся, мы будем жить лучше, а партийное руководство считает наоборот".
Возможно, власти Северной Кореи хотят подождать и посмотреть, как будет развиваться конфликт между Севером и Югом, и после этого решить, нужно ли создавать крайнюю напряжённость в обществе, объявлять ли полувоенное или военное положение, начать ли мобилизацию и проводить ли учения Рабоче-крестьянской Красной Гвардии.
Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что некоторые средства массовой информации Южной Кореи преувеличивают опасность войны.
Источник из Синыйджу () цинично заметил: "На лекциях власти убеждают, что необходимо твёрдо держать оружие в руках, чтобы построить сильную и процветающую державу, и что мы должны добиться воссоединения, крепко сжимая оружие. Но это они говорят постоянно. Никакого указа о военном положении или других военных мерах мы не получали".

Назад

Рейтинг@Mail.ru