Молодого человека из Синыйджу ждёт казнь за шпионаж

09 июня 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Шеньян, Китай - Молодому человеку из Синыйджу () в возрасте за 20 лет угрожает казнь по обвинению в разглашении информации о ноябрьской денежной деноминации.
Источник Daily NK из Синыйджу сообщил сегодня: "Мистер Кан был арестован по подозрению в связи по мобильному телефону с Южной Кореей из Синыйджу в апреле. День его казни был назначен после того, как следователи заявили, что он сознался в разглашении информацию о денежной деноминации".
Мистер Кан работал водителем и развозил товары на рынки.
Источник сообщил, что узнал об этом случае непосредственно от сотрудника Агентства Государственной Безопасности, который сообщил: "Мистер Кан был задержан в апреле по подозрению в разглашении информации о денежной деноминации. С ним обращались грубо. Допросы длились два месяца. Велика вероятность, что его принудили сознаться. Его дело классифицировано как шпионаж".
Недавно власти Северной Кореи сформировали специальные полицейские команды при Министерстве Общественной Безопасности, в обязанности которых входит строгий контроль над использованием мобильных телефонов. Поэтому источники Daily NK опасаются быть пойманными и соблюдают осторожность.
В феврале 80-летняя женщина была арестована по подозрению в шпионаже во время того, как попрошайничала на рынках. Говорят, что она носила в сумке подслушивающее устройство и каждую ночь передавала звукозаписи на Юг через сотовый телефон.
Имеются свидетельства, что в начале мая управляющий Анбёнской Электростанции был арестован по тем же обвинениям.
Анбёнская Электростанция известна голодом и несчастными случаями во время строительства в середине 1990-х годов, а местность, где её строили, получила название "смертельный берег реки". Как предполагается, около 30 000 солдат, участвовавших в строительстве, умерло от голода и несчастных случаев.
Daily NK сообщает, что все её источники на момент написания данной статьи не пострадали.

Назад

Рейтинг@Mail.ru