Старшее поколение боится войны

14 июня 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Когда перебежчица с Севера, проживающая в округе Янчхон-гу, Сеул, позвонила своей матери в провинцию Хамгён-Пукто (), Северная Корея, мать сразу же спросила: "Правда ли, что Южная Корея готовится к войне?"
Перебежчица объяснила, что подобные страхи нагнетаются властями Северной Кореи, которые ежедневно через телевидение и радио №3 (кабельное радио) грозятся провести "массированную атаку на Южную Корею".
Она рассказала: "На рассвете 12 июня я позвонила своей матери и сделала вывод, что пожилые люди в Северной Корее сейчас очень боятся войны".
Перебежчица рассказала, что попыталась убедить свою мать, что заявления властей фальшивы, сказав "этого не случится; власти просто пытаются контролировать граждан", но мать её не слушала.
Её матери уже за 70 и она зарабатывает деньги на рынке. Среди продавцов на рынках много пожилых людей, которые перенесли Корейскую Войну, сказала она. Поэтому жёсткая позиция властей Северной Кореи заставляет их нервничать.
Перебежчица объяснила: "Испытав муки Корейской Войны, старшее поколение относится к войне совсем по-другому, чем молодое поколение, от которого можно услышать 'пускай уж лучше начнётся война, чем влачить существование в такой ужасной ситуации'".
"Некоторые пожилые люди критикуют властей, удивляясь, как они собираются вести войну без продовольствия, топлива и других резервов", - добавила она.
Другой перебежчик, который прибыл на Юг в 2009 года, отметил: "Всякий раз, когда я звоню членам своей семьи, они спрашивают меня, действительно ли Южная Корея собирается начать войну. Власти Северной Кореи заявляют, что Юг действует безжалостно по отношению к Северу и этого нельзя больше терпеть".
Пожилые жители провинции Янгандо (), пережившие Корейскую Войну, жалуются, что ещё одну войну они не выдержат, сказал он.

Назад

Рейтинг@Mail.ru