Современная самокритика по телефону в Северной Корее

10 июля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Все граждане Северной Кореи должны жить в соответствии с "воспоминаниями" и "изречениями" Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а также "Десятью принципами основания системы одной идеологии". Надзор за приверженностью этим священным принципам осуществляется организацией, в которую входит гражданин, и реализуется главным образом в форме самокритики и групповой критики на так называемых "регулярных собраниях подведения итогов".
Эти еженедельные "регулярные собрания подведения итогов", нацеленные на выявление всех "проступков" всех участников собрания, были основаны в апреле 1974 года, когда Ким Чен Ир представил "Десять принципов основания системы одной идеологии" и ввёл указом систему еженедельных "регулярных собраний подведения итогов".
Однако после того как страна подверглась массовому голоду в 1990-х годах, эти "регулярные собрания подведения итогов" трансформировались в чистый ритуал, не способный выполнять политических задач по укреплению верности Партии.
Например "регулярные собрания подведения итогов" членов Демократического Союза Женщин, которыми в основном являются домохозяйки, превратились в обычные сборища без намёка на былые функции. Для женщин, которые безустанно ищут пропитание для своих семей, "регулярные собрания подведения итогов" являются непозволительной роскошью, отнимающей драгоценное время.
Члены Демократического Союза Женщин превратили эти "регулярные собрания подведения итогов" в собрания для бесед. Зачастую приходится ждать пол часа, чтобы явились все члены коллектива. Бесконечный поток сплетен и болтовни прекращается только тогда, когда председатель, который несёт ответственность за мероприятие, официально открывает собрание.
Все члены, один за другим, должны выступить перед коллективом и в обязательном порядке прочесть "критику", которую они написали про себя и других членов организации. Председатель должен записывать всё сказанное в журнал, который подлежит периодическому предоставлению в вышестоящие органы.
В отличие от солдат, студентов и рабочих, которые проводят много времени в коллективе, домохозяйки проводят много времени дома в одиночестве и поэтому имеют меньше возможностей для критики. Тем не менее, они должны посещать еженедельные собрания подведения итогов и зачастую вынуждены сочинять истории, так как выявление проступков других членов носит обязательный характер.
В 1990-х годах форма "регулярных собраний подведения итогов" для домохозяек была изменена с традиционной, когда каждый член выступал с критикой перед всей аудиторией, на письменную, когда каждый член должен записывать критические замечания в "тетрадь регулярных собраний подведения итогов" и сдавать её председателю. Затем председатели должны были переписывать содержание тетрадей в свой журнал.
Но эти изменения были неадекватны и в 2000-х годах "регулярные собрания подведения итогов" начали проводиться по телефону. Этот способ обычно практикуется исходя из предпосылки, что все домохозяйки очень заняты, чтобы посещать регулярные собрания.
Ким (38 лет), перебежчица из Северной Кореи, прибывшая в Южную Корею в марте 2010 года, сказала по поводу этих собраний: "Они были очень неудобными для домохозяек. Когда у меня было много работы, например мне надо было срочно продать товары, я отчитывалась пред председателем по телефону".
Она припомнила, что некоторые домохозяйки просто передавали свои "тетради регулярных собраний подведения итогов" через соседей.
Естественно, власти не изменили своей политики в соответствии с изменениям в жизни людей, и домохозяйки знают, что разговоры о бесполезности собраний закончатся лишь каким-нибудь политическим наказанием. Поэтому, был выбран наиболее разумный и удобный способ проведения этих собраний.
Конечно, председатели, также как и обычные члены Демократического Союза Женщин, переживают экономические трудности, что делает регулярные собрания подведения итогов бременем для всех вовлечённых в них лиц. Эти мероприятия возможны лишь при строгом принуждении.
Приводим показательные выдержки из тетради одного члена Демократического Союза Женщин.
"В части 3 параграфа 3 партийных правил говорится, что все портреты, гипсовые отливки и статуи товарища Ким Ир Сена, а также публикации содержащие портрет Вождя, работы искусства с изображением Вождя, вывески, содержащие изречения Вождя и базовые принципы Партии, должны в высшей мере почитаться и надёжно охраняться".
Ошибка: Моя жизнь на прошлой неделе содержала элемент, не соответствующий Десяти принципам основания системы одной идеологии. Хотя я должна заботиться о портретах в моём доме каждый день, я не имела возможности это сделать. Я проявила недостаточную преданность, и под определённым предлогом, не заботилась о портретах на протяжении нескольких дней.
Причина: Причина этой ошибки очевидна. Я просто декларировала верность, но не жила в соответствии с ней не ввела её в привычку.
Меры, которые необходимо предпринять: Отныне я буду не только декларировать верность, но реально жить в соответствии с ней, введя её в привычку, вставая каждый день рано утром и тщательно заботясь о портретах.
Сейчас я предлагаю взаимную критику. Товарищ Х на прошлой неделе не была на собрании подведения итогов. В это время она продавал товары на чёрном рынке. Учитывая, что все живут в одинаковых условиях, действия товарища Х демонстрирует недостаток кругозора и преданности по отношению к приоритетам организации. Я искренне надеюсь, что товарищ Х исправит свои ошибки в будущем.

Назад

Рейтинг@Mail.ru