Северная Корея проводит операции в Китае

11 июля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Источник Daily NK в Китае сообщил, что Северная Корея в настоящее время располагает большим количеством агентов в Юньнане, главной китайской провинции на пути перебежчиков в юго-восточную Азию, а также в Шаньдуне, где проживает много южнокорейцев. Задача этих агентов - отлавливать северокорейских беженцев, прячущихся в Китае.
Согласно источнику, эта политика молчаливо поддерживается правительством Китая.
8 июля источник сообщил Daily NK в ходе телефонного разговора: "Команда Обороны и Безопасности, Корейская Народная Армия и Агентство Государственной Безопасности мобилизованы на выслеживание беженцев. Их главная цель - северокорейцы в Китае, собирающиеся перебраться в Южную Корею".
Согласно источнику, агенты находятся в Китае с июня месяца.
Причина, почему Северная Корея отправила своих агентов в отдалённые регионы, а не в приграничные районы, заключается в том, что власти Северной Кореи пытаются поймать тех, кто контактирует с южнокорейцами или пытается перебраться в Южную Корею. Это первый раз, когда агенты посланы к границе Вьетнама, Мьянмы и Лаоса.
Источник сказал: "Беженцы в Яньцзи, Хуньчуне и других приграничных регионов должны отправляться в Куньмин, провинция Юньань, если они хотят перебраться в Южную Корею. Север пытается перекрыть путь на Юг. Агенты Севера не испытывают каких-либо серьёзных проблем в Китае, так как китайская полиция помогает им".
Шаньдун является полезным местом для северокорейцев, направляющихся в Южную Корею. Там расположено много южнокорейских компаний и северокорейцы могут заработать на них деньги для того, чтобы перебраться в Южную Корею.
Ким, который прибыл в Южную Корею в январе 2010 года, сказал, что участие Министерства Народных Вооружённых Сил является знаком того, что Северная Корея всерьёз взялось за дело. "Сотрудники Агентства Государственной Безопасности часто говорят пойманным перебежчикам во время допросов: 'Вам повезло, что вас поймали мы. Если бы вас задержало Министерство Народных Вооружённых Сил, это было бы намного страшнее'".
К тому же, задействование нескольких служб препятствует коррупции.

Назад

Рейтинг@Mail.ru