Цены на рис растут

13 июля 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

Первый раз за четыре последних месяца цены на рис в трёх северных провинциях Северной Кореи [Янгандо (), Хамгён-Пукто () и Хамгён-Намдо ()] превысили 750 вон/кг.
Источник из провинции Янгандо сообщил вчера Daily NK: "Цена на корейский рис на Хесанском рынке выросла до 750 вон/кг. Цены на рис в районах Виён и Чхун, Хесан (), поднялись примерно до такого же уровня".
В Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто, 5 июля стоимость килограмма риса достигла 700 вон/кг. Если инфляция продолжится, к концу июля или началу августа цена на рис снова может перевалить за 1 000 вон/кг.
Трудно предсказать, что произойдёт в будущем. Сразу же после деноминации рис можно было купить по цене 20 вон/кг, но уже к середине марта этого года его цена превысила 1 000 вон/кг. Однако в последующем месяце цена на рис упала примерно до 500 вон/кг.
Источник предположил, что рост цен вызван повышением курсов иностранных валют. До прошлого месяца 1 юань продавался за 100 вон, но сейчас он подорожал до 150 вон. Курсы обмена валют в Северной Корее без вмешательства обычно не снижаются. Таким образом, если власти Северной Кореи не примут решительные меры для стабилизации цен, возрастут цены и на другие товары.
Хесан, провинция Янгандо является сравнительно свободным местом, откуда торговцы могут ездить в Китай примерно раз в две недели. Однако причиной подорожания риса даже в этом городе является недостаток импорта риса, в то время как курсы иностранных валют значительно поднялись.
Власти Северной Кореи однажды попытались снизить цены, высвобождая военные запасы. Однако эффект был недолог.
Согласно источнику, Хесанский рынок сейчас открывается в 3 часа дня и закрывается в 7 часов дня. Торговля разрешена. Осуществляется контроль над ценами и использованием иностранной валюты. Торговля промышленными товарами идёт вяло вследствие слабой платёжеспособности населения.
Власти пытаются подчеркнуть экономические достижения для продвижения Ким Чен Ына в качестве наследника, но экономическое положение граждан оставляет желать лучшего.

Назад

Рейтинг@Mail.ru