Цена на рис превысила 1 000 вон

19 июля 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Как сообщают источники, цена на рис превысила 1 000 вон/кг в приграничных областях Северной Кореи.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK в воскресенье, что цена на рис в Хверёне () достигла 1 050 вон/кг, в Хесане () - 1 000 вон/кг и в Синыйджу () - 950 вон/кг.
Другой источник из Хверёна сообщил утром в понедельник: "Начиная с июля месяца, цены на рис начали повышаться, а сейчас они растут особенно быстро. Вслед за ростом цен на рис поднимаются цены и на другие товары. Это внушает большие опасения".
1 июля цена на рис достигла 500 вон/кг, 11 июля - 750 вон/кг и 18 июля - 1 000 вон/кг. Всего лишь за две недели они удвоились. Если цена на рис будет расти с такой же скоростью, как сейчас, скоро она превысит 1 200 вон/кг, то есть достигнет уровня, который был зафиксирован в феврале этого года.
Неправительственная организация Южной Кореи, Народ за Успешное Воссоединение Кореи, сообщила сегодня, что цена на рис в Мусане (), провинция Хамгён-Пукто, уже достигла 1 200 вон/кг.
Источники единодушно соглашаются, что причина роста цен на рис - подорожание китайского юаня.
Источник из провинции Хамгён-Пукто рассказал: "За одну неделю юань подорожал до 200 вон (со 150 вон), то есть его стоимость удвоилось с конца прошлого месяца". Таким образом цена на рис растёт с такой же скоростью, как и цена китайского юаня.
Информатор предположил, что в скором будущем юань может подорожать до 300 вон.
"Люди страдают от увеличения цен на рис. Даже кукуруза стоит сейчас 500 вон/кг", - добавил он.
Хотя власти собираются заявить об экономических достижениях на Сентябрьской Конференции Делегатов Трудовой Партии Кореи, недовольство по поводу передачи власти наследнику третьего поколения и роста цен на продовольствие растёт.
Источники внимательно наблюдают за тем, попытаются ли власти обуздать стремительный рост цен.

Назад

Рейтинг@Mail.ru