Жители обеспокоены несчастными случаями на стройках

29 июля 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Сообщается о жалобах жителей регионов, в которых ведутся строительные работы в рамках создания "могучего и процветающего государства" к 2012 году.
В сентябре прошлого года власти Северной Кореи объявили о реконструкции старых домов в региональных городах. Однако в результате недостатка строительных материалов и электроэнергии начало строительных работ было отложено. После денежной деноминации в конце прошлого года среди жителей пошли слухи, что этот проект может закончиться, так и не начавшись.
Попытки начать строительные работы возобновились в апреле этого года, когда власти поставили конкретные задачи для строительных бригад и государственных учреждений по строительству многоквартирных домов на 10 - 30 семей. Крайний срок завершения строительства был назначен на 10 октября, день основания Трудовой Партии Кореи.
Однако без необходимых ресурсов, включая трудовые, вопрос о том, будет ли завершено это строительство, остаётся открытым. Кроме этого, крупные и мелкие несчастные случаи всё сильнее тревожат местное население.
12 июля трёхэтажное кирпичное строение в Саривоне (), провинция Хванхэ-Пукто (), обрушилось на середине строительства, в результате чего пострадали 7 строителей. Источник сообщил, что причиной обрушения послужило добавление в цемент песка, содержащего большой процент соли.
Северная Корея испытывает сейчас нехватку цемента. Власти не в состоянии снабжать цементом все строительные проекты, особенно, если учесть, сколько цемента требуется для строительства ста тысяч жилищ в Пхеньяне. Ещё одной причиной плохого строительства является то, что после роста цен цемент незаконно вывозится со строек и продается на рынках.
Источник заявил: "Строители, которые не получают заработную плату, только притворяются, что работают. Люди, которых принудительно мобилизуют на строительство, не имеют возможности кормить свои семьи".
Источник добавил: "В ситуации, когда торговля на рынках является единственным источником заработать на жизнь, призыв на строительные работы является большой опасностью".
Также вызывают опасения несчастные случаи, возникающие в результате низкого уровня безопасности на стройках. Информатор рассказал: "Многие люди, мобилизованные на строительство, заболевают вследствие воздействия строительной пыли. У таких людей появляется кашель с кровью, и их забирают в больницы". Такие болезни тяжело вылечить, так как медикаментов не хватает.
Плохая охрана строек ведёт к несчастным случаям с прохожими, на которых, случается, падают кирпичи.
Местные жители, которые были переселены в соседние дома, выражают недовольство затянувшимся строительством. Власти Северной Кореи пообещали новые жилища тем людям, которые были переселены в соседние дома, а также тем, кто принял переселённые семьи. Отношения между семьями накалились до такой степени, что зачастую необходимо вмешательство Министерства Общественной Безопасности. Приближающаяся зима только лишь прибавит забот.
Что ещё утяжеляет ситуацию, жители, проживающие вблизи строек, должны сдавать деньги на строительство. Члены Народных Групп постоянно должны иметь на руках 100 - 500 вон для финансирования строительства.
Местные жители истощены строительством, которое длится уже более 12 месяцев, со 150-дневной Битвы прошлого года. Их страдания усугубляются неудачным претворением в жизнь экономического и социального планов по возрождению экономики.

Назад

Рейтинг@Mail.ru