Банковские депозиты можно будет забрать по курсу 100 к 1

29 июля 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Власти Северной Кореи публично объявили, что будут выдавать депозиты граждан в Корейском Центральном Банке, положенные в ходе денежной деноминации в ноябре прошлого года, в новых деньгах по курсу 1 новая вона за каждые 100 вон в старых вон. Максимум можно будет снять 500 000 старых вон и получить 5 000 новых вон.
В ноябре прошлого года власти Севера объявили, что будут обменивать до 150 000 старых вон на новые воны на каждую семью в соотношении 100 к 1. Оставшиеся деньги было указано сдавать в банк.
Однако многие граждане отказывались следовать инструкциям, помня, что случилось с их вкладами во время четвертой деноминации в 1992 году.
Выдача банковских депозитов призвана смягчить трудности жителей, обнищавших после прошлой деноминации. Есть надежда, что новые деньги в обращении стимулируют рыночную активность, которая снизилась после падения покупательной способности граждан, и выведут экономику из депрессии.
Однако даже после заявления Центрального Банка люди настроены скептически. Источник сказал: "Цены выросли до уровня, существовавшего до деноминации. Рис сейчас стоит более 1 000 вон/кг. Если вы заберёте свой вклад из банка, то получите максимум 5 000 вон, на которые можно купить лишь 5 кг риса. Это не имеет смысла".
Если бы в торгово-закупочных магазинах торговля рисом велась бы по государственным ценам (24 воны/кг), эта мера была бы существенна. Однако сейчас цены выросли в 50 раз и люди считают, что эта мера является всего лишь игрой слов.
К тому же в феврале власти выпустили указ о повышении всех государственных цен в 100 раз, до величин, существовавших до деноминации. В указе ничего не было сказано о депозитах граждан в банках, что вызвало критику населения: "Действия властей являются нонсенсом. Они увеличили цены в 100 раз, но депозиты граждан нисколько не проиндексированы. Это смешно".

Назад

Рейтинг@Mail.ru