Поп группы Южной Кореи набирают популярность

13 августа 2010 г.
Автор: Пак Ин Хо

Внутренний источник из Северной Кореи рассказал в деталях о росте популярности южнокорейских музыкальных коллективов среди состоятельной молодёжи Северной Кореи и об увеличении количества аудио- и видео- носителей с выступлениями таких коллективов.
Источник рассказал в ходе недавнего телефонного разговора: "Сейчас подростки действительно любят современную южнокорейскую поп музыку. Это объясняется скорее не внешним видом исполнителей или их вокальными способностями, а их фантастическими танцами".
"Некоторые даже знают имена участников таких групп, как Тонбансинги и Сонё Сидэ. Подростки тайно обмениваются между собой видеозаписями южнокорейских исполнителей и распевают их песни, а также копируют их мимику, жесты и одежду", - добавил он.
Некоторые молодые люди идут даже дальше. "Они предпочитают носить брюки в обтяжку и отращивать длинные волосы. Некоторые юноши уже не делают проборы в своих волосах а опускают волосы на уши, а некоторые девушки, выходя на национальные праздники, надевают облегающие брюки".
Информатор пояснил, что эта тенденция затрагивает учеников старших классов средних школ (в Северной Корее нет высших школ) и молодых людей, окончивших школу и не призванных в армию благодаря поступлению в университет сразу же после окончания школы. То есть возраст молодых людей, увлекающихся южнокорейской музыкой, составляет менее 20 лет или слегка за 20 лет. Последние веяния распространяются далеко не всё общество, а ограничиваются определённым общественным классом, местоположением и материальным положением. "Эта тенденция затрагивает только детей высокопоставленных чиновников Пхеньяна, Нампхо(), Пхёнсона(), Вонсана() и других больших городов. Дети обычных рабочих не могут даже мечтать об этом", - отметил информатор.
Для молодых людей не составляет трудности раздобыть южнокорейское музыкальное видео. На улицах Китая можно свободно приобрести пиратские аудио диски по цене менее 1 $ за штуку и видео диски (DVD) с концертами популярных певцов по цене менее чем за 5 $ за штуку. У тех, кто отправляется в Китай, такие диски заказывают в первую очередь.
Проигрыватели аудио и видео файлов приобрести также не сложно. Продажа карт памяти и мультимедиа-проигрывателей запрещена, но имея необходимые деньги их всё таки можно приобрести на рынках в больших городах, например на рынке на Улице Объединения или на рынке у станции Чонгу в Пхеньяне. MP4-плеер с памятью на на 2 GB китайского производства можно приобрести за 13 $, а MP4 плеер с памятью на 4 GB стоит около 16 $.
Конечно же, более старшие и более консервативные северокорейцы с неодобрением смотрят на такую молодёжь, называя её "безумной", но молодых людей это не смущает.
"Сейчас в дни национальных праздников такую молодёжь часто можно встретить на улице Чхангван или в Раквонском Универмаге", - отметил источник.
Согласно источнику, сотрудники Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности начали битву против длинных волос. Штраф в размере 1 000 вон (примерно 0,7 $) взымается с тех, кто одет или подстрижен не в соответствии со строгими правилами Северной Кореи.
Однако информатор заметил: "Эти молодые люди являющиеся детьми высокопоставленных чиновников. Поэтому сотрудники Агентства Государственной Безопасности или Министерства Общественной Безопасности всегда долго думают, прежде чем придираться к ним".
Он также отметил, что "у каждой девушки своя комплекция и мало оснований придираться к девушке только за то, что одежда на ней приходится в обтяжку".
Тенденция к южнокорейскому стилю проявляется также и в манере говорить. Согласно источнику, северокорейская молодёжь часто использует южнокорейские выражения, например "чхингу" (друг) взамен "тонму" (товарищ). Очень часто северокорейское слово "орабони" (старший брат или друг для девушки) заменяется на южнокорейский аналог "оппа", что звучит более выразительно и ласково.
Источник добавил: "Подростки используют южнокорейские выражения при общении между собой и моментально переходят на северокорейский стиль речи, если к ним присоединяется человек не из их круга".

Назад

Рейтинг@Mail.ru