Северная Корея начала новую компанию по борьбе с наркотиками

27 августа 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Внутренний источник из Северной Кореи сообщил о начале новой компании по борьбе с наркотиками.
26 августа источник сообщил в ходе телефонного разговора: "Начиная с 20 августа, сотрудники Агентства Государственной Безопасности провели обязательные для посещения лекции во всех районных административных отделениях, на которых шла речь о крупномасштабной борьбе с преступлениями связанными с наркотиками и контрабандой".
На лекциях присутствовали члены народных групп, за исключением рабочих. Традиционно на рабочих местах такие собрания проводятся отдельно.
Источник добавил: "В преддверии Конференции Делегатов Трудовой Партии Кореи сотрудники Агентства Государственной Безопасности всё чаще проводят обучение граждан. На последних лекциях подчёркивалось что те, кто принимает, продаёт или провозит наркотики, будут строго наказываться".
Министерство Общественной Безопасности также отправило специальные группы в основные приграничные города, расположенные вдоль реки Амноккан (), для предотвращения контрабанды. Сейчас они пытаются взять пограничные регионы под свой контроль.
Источник сообщил: "Только лишь в Хверён () направлено 40 сотрудников Министерства Общественной Безопасности для предотвращения нелегальной эмиграции и контрабанды наркотиков".
Тот факт, что граждане Северной Кореи, проживающие в приграничных регионах, регулярно принимают наркотики или вовлечены в контрабанду, не является новостью.
Маршруты контрабанды между Синыйджу (), Хесанаом (), Хверёном, Онсоном () и Китаем были проторены во время Трудного Похода в конце 1990-х годов. Для того, чтобы выжить, фармацевты и доктора начали массовое производство метамфетаминов (известных как "лёд") и их продажу в Китай, но сейчас многие, а точнее сказать большинство организаций, зарабатывающих иностранную валюту, производят, распространяют и провозят контрабандой наркотики.
Многие состоятельные люди, проживающих в приграничных регионах у реки Туманган (), принимают наркотики. Причём наркотики часто принимаются в качестве болеутоляющего средства. Что ещё более страшно, наркотики принимают обеспеченные подростки.
Сейчас в больших региональных городах, таких как Хамхын (), Чхонджин (), одну дозу 'льда' можно купить по цене от 3 000 до 5 000 северокорейских вон.

Назад

Рейтинг@Mail.ru