Усиление мер безопасности вызвало рост цен на рис

14 сентября 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

В связи с тем, что последние две недели службы безопасности Северной Кореи несут службу в усиленном режиме перед Конференцией Делегатов Партии, рыночная активность снизилась, что вызвало рост цен.
В сентябре, когда начинается сбор урожая, цены на рис обычно понижаются, но в этом году неопределённость с периодом проведения Конференции Делегатов Партии усложнила положение.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK вчера: «На Хверёнском Рынке рис в конце августа продавался по цене 1 000 вон/кг, но сегодня его цена достигла 1 300 вон/кг. Причина этому - снижение предложения продовольствия на рынках вследствие сохранения 'периода особой бдительности' на протяжении уже двух недель в связи с проведением Конференции Делегатов».
Между тем, согласно источнику, кукуруза, которая является сейчас наиболее необходимым продуктом, продаётся по цене 750 вон/кг. Люди отдают предпочтение кукурузе, собранной в прошлых годах, так как она сильнее распухает при готовке, чем кукуруза, собранная в этом году.
Во время «периода особой бдительности», который власти вводят перед важными политическими событиями, контроль над миграцией и так называемой «антисоциалистической деятельностью» усиливается под предлогом государственной безопасности и борьбы со шпионами. Продажи риса являются одним из пунктов, над которым осуществляется контроль.
Источник сказал по поводу отношения людей к властям: «Людей раздражает, что начиная с весны власти говорят о возможной войне с Южной Кореей».
«В результате усиления контроля над 'торговлей с рук' возле рынков, торговлю сейчас можно вести только непосредственно на рынках, - продолжил он. – Естественно, с уменьшением количества продавцов, цены на рис возросли».
Источник отметил: «В конце октября - начале ноября цены на продовольствие могут стабилизироваться, но я не уверен в этом, так как наводнения принесли значительный ущерб».
С ростом цен на рис, обменные курсы валют также возросли. В Хверёне () 1 юань можно сейчас купить за 235 вон, что на 10 % выше курса конца августа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru