Период особой бдительности продлён до 11 октября

04 октября 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Власти Северной Кореи решили продлить режим усиленного контроля в обществе, что продлевает страдания обычных людей.
Источник сообщил Daily NK в воскресенье: «Период особой бдительности продлён до 11 октября».
«Период особой бдительности» обычно устанавливается в связи с такими государственными праздниками, как День Рождения Ким Ир Сена и День Рождения Ким Чен Ира. Обычно период особой бдительности длится одну неделю: пять-шесть дней до и один-два дня после праздника. Однако сейчас он продолжается уже более месяца в связи с проведением Конференции Делегатов Партии и празднованием Дня Основания Трудовой Партии Кореи (10 октября).
Информатор рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках усиления контроля в обществе: «В приграничных городах провинции Хамгён-Пукто () усилен контроль над контрабандой, пересечением государственной границы и т.д. Даже студенты Политического Университета при Министерстве Общественной Безопасности участвуют в мероприятиях по усилению контроля».
Выпускники этого Университета обычно мобилизуются в периоды особой бдительности. Таким образом, они проходят практику перед тем, как стать агентами Министерства Общественной Безопасности.
Согласно источнику, во время патрулирования агенты без предупреждения ломятся в дома граждан, чтобы проверить, смотрят ли жители южнокорейские фильмы. Кроме этого они останавливают пешеходов на улицах, подавляют слухи по поводу Ким Чен Ына и охотятся за людьми, принимающими по сотовым телефонам звонки из Китая.
«Они придираются к людям по любому поводу. Режим усиленного контроля лишь кормит агентов», - добавил информатор.
Перебежчики соглашаются с этой оценкой, отмечая, что в периоды особой бдительности агенты Министерства Общественной Безопасности и дружинники могут заработать достаточно хорошие деньги.
Торговля на рынках является одной из главных целей агентов, так как торговцы не имеют никакого выбора, кроме как продавать товары из Китая, Южной Кореи или других стран, что формально запрещено. К тому же, объединённые полеводческие хозяйства обычно продают свою продукцию торговцам, чтобы получить прибыль и пустить деньги на административные задачи, что также формально запрещено. В действительности агенты, осуществляя контроль, пытаются заработать для себя как можно больше денег. Поэтому они не пропускают ничего.
Внутренний источник сообщил: «После начала периода особой бдительности в начале сентября, цена на рис на рынках резко подскочила. Но, к счастью, с приходом осени она стабилизировалась». Килограмм риса сейчас можно купить за 900 вон, а килограмм кукурузы – за 350 вон. А в начале сентября рис стоил 1300 вон/кг, а кукуруза - 700 вон/кг.

Назад

Рейтинг@Mail.ru