Партия расщедрилась на «специальное распределение» по случаю 65-летия Партии

08 октября 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Впервые за несколько лет ожидается "специальное распределение" по случаю празднования 65-летия основания Трудовой Партии Кореи (10 октября).
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK вчера: "Этим утром староста нашей народной группы прошелся по домам членов группы и сообщил, что 8 и 9 октября будет производиться праздничное продовольственное распределение, которое можно будет получить в государственном магазине, к которому приписана наша народная группа".
Так как обычные жители Северной Кореи не получали "специальных распределений" на протяжении длительного времени, люди, естественно, восприняли эту новость с удивлением. Староста народной группы сообщил: "Мы обеспечим вас ликёром и маслом для приготовления пищи в соответствии с указом об 'обеспечении жителей праздничным распределением' по случаю Конференции Делегатов Партии и Дня Основания Партии".
Староста также сообщил: "Настоящее специальное распределение является частью приветствия юбилея основания Партии, который сопровождается двумя большими радостями: переизбранием Полководца Генеральным Секретарём на Конференции Делегатов Партии и выдвижением наследником Ким Чен Ына".
Источник сообщил: "Местные чиновники собираются выдать нам масло для приготовления пищи и ликёр. Говорят, что они могут лишиться своих постов в случае, если им не удастся осуществить праздничное распределение".
Между тем источник сообщил, что детали ожидаемого распределения не ясны. "Хотя староста народной группы и сказал, что будет выдано масло для приготовления пищи и ликёр, он не сообщил количества, - отметил источник. - В прошлом нам выдавали по 100 грамм масла для приготовления пищи, но это было давно. Если нам выдадут по 50 грамм, то это уже будет хорошо. В этом случае, семья из четырёх человек получит бутылку масла и, по меньшей мере, бутылку ликёра".
16 февраля этого года, не смотря на то, что власти объявили 4-х дневные выходные по случаю Нового Года по Лунному Календарю и Дня рождения Ким Чен Ира, они ничего не выдавали людям. Только лишь военное руководство и чиновники получили по бутылке ликёра и килограмму мяса.
К тому же, по случаю дня поминовения предков в сентябре, власти издали указ об ещё четырёх выходных праздничных днях, чтобы люди смогли "наслаждаться крупным национальным праздником" и проинструктировали рабочие места и партийные органы осуществлять специальное распределение. Однако это было лишь пропагандой. В действительности власти негласно сообщили чиновникам, чтобы они действовали согласно с ситуацией, сложившейся на местах, сообщил источник.
До наступления Трудного Похода в середине 1990-х годов, власти Северной Кореи обеспечивали людей специальными пайками на национальные праздники, такие как День Рождения Ким Ир Сена, День Рождения Ким Чен Ира, Новый Год и День Основания Партии. Однако после трудностей конца 1990-х годов специальное распределение постепенно прекратилось.
После этого власти поручили организацию специального распределение на государственные праздники провинциальным комитетам Партии и рабочим местам. Поэтому в некоторых регионах люди получают лишь кукурузу и картошку. Обычные люди уже не получают свинину, ликёр и масло для приготовления пищи от Пхеньяна. Однако местные партийные органы и ключевые предприятия продолжают регулярно получать разного рода подарки.
Daily NK также получила информацию, что власти планируют выдать немного мяса каждой семье в рамках специального распределения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru