Строительство Продовольственной Улицы в Хверёне наконец-то завершилось

19 октября 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Северокорейский источник из Хверёна () сообщил, что «Продовольственная Улица», проект, призванный привлечь в город Хверён китайских туристов, который был начат уже почти два года назад, был завершён.
Согласно источнику, с которым Daily NK беседовала 18 октября, строительство «Продовольственной Улицы» в районе Наммун, принадлежащей Педагогическому Университету им. Ким Чен Сук, было завершёно, и сейчас все говорят, что репортаж об этом будет показан сегодня по телевидению. Несколько ресторанов, таких как Хверёнгак, ресторан, который будет специализироваться на блюдах из лапши, также открываются сегодня.
Северная Корея начала этот строительный проект по приказу Ким Чен Ира, отданному 24 февраля 2009 г. в ходе его визита в город рождения матери, что заставило провинциальный и городской комитеты Партии начать 150-дневную битву для завершения строительных работ в период с 20 апреля по 16 сентября.
Однако, не смотря на то, что рабочие, домохозяйки и студенты привлекались к работам в этот период, в сентябре месяце проект не был выполнен даже на половину. Северная Корея пыталась привлечь китайские инвестиции, но не слишком преуспела в этом. В конечном итоге, проект был завершён более чем на год позже.
Улица начинается от парадного входа в Педагогический Университет им. Ким Чен Сук и заканчивается перед входом на Хверёнский Завод Оборудования для Добычи Угля. Это расстояние можно пройти немногим более чем за 5 минут. На улице имеются рестораны, которые специализируются на лапше в корейском стиле, холодной лапше, супе из собачьего мяса и кебабах в китайском стиле.
Власти надеются, что, используя географическое расположение Хверёна, который расположен недалеко от китайской границы и китайского города Саньхецуня, им удастся привлечь китайских туристов в город, где родилась Ким Чен Сук.
В то время, как средства массовой информации Северной Кореи рекламируют успешное завершение строительства «Продовольственной Улицы», местные жители смотрят на этот проект с презрением.
Источник сказал: «Я не понимаю, в чём смысл строительства этой улицы, так как сомневаюсь, что кто-нибудь будет ездить сюда, чтобы покушать. Только небольшое число чиновников из организаций, занимающихся привлечением иностранной валюты, которые периодически ездят в Китай, будут ходить в эти рестораны. Поэтому трудно даже представить, что этот проект принесёт прибыль».

Назад

Рейтинг@Mail.ru