Бум строительства роскошных вилл

26 октября 2010 г.
Автор: Ким Тхэ Хон

Недавно построенное здание на месте бывшей Резиденции № 15 в Пхеньяне

Согласно источникам, в Северной Корее наблюдается бум строительства и перестроек государственных сооружений и специальных вилл.
Источник из Северной Кореи сообщил сегодня, что после сноса Официальной Резиденции № 15, расположенной вблизи офиса Ким Чен Ира в Пхеньяне, в июле месяце власти начали строительство нового здания, что подтверждают снимки со спутника.
Ранее в Официальной Резиденции № 15 проживала Ко Ён Хи, мать Ким Чён Ына. Этот объект был связан с офисом Ким Чен Ира и другими государственными зданиями подземными туннелями для электропоездов. В детстве Ким Чен Ын также жил там.
Информатор сообщил, что в декабре 2009 года Ким Чен Ын приказал снести специальную виллу в Кёнсоне (), провинция Хамгён-Пукто (), где имеются горячие источники, и построить на её месте зал заседаний и виллу с использованием импортных строительных материалов.
Примерно в десяти километрах от строящихся зданий ведётся строительство автомобильной и железной дорог. Некоторая удалённость дорог от строящихся зданий, как объяснил источник, обусловлена соображениями безопасности.
Согласно источнику, около 1 200 солдат были мобилизованы на эту стройку. Также к строительству были привлечены жители Чхонджина () и Хверёна (). Вдобавок к этому каждая семья из близлежащих районов должна предоставить для строительства десять вёдер камней и заплатить 500 вон за их доставку.
По поводу этого строительства Радио Реформирования Северной Кореи сообщило и июле: «В ходе строительства специальной виллы для Ким Чен Ына в Кёнсоне власти развернули в обратную сторону течение реки, проходящей через Хванпори, что вызвало затопление сельскохозяйственных полей и разозлило местных жителей».
Также продвигается реконструкция ещё одной виллы и одного зала заседаний в прибрежном курорте Сондовон, Вонсан (), провинция Канвондо (). Говорят, что эти объекты являются подарком Ким Чен Иру от Ким Чен Ына.
Сооружение состоит из двух больших круглых зданий. По имеющейся информации, в одном из них имеется большое количество отдельных комнат, а то время как в другом имеется один большой холл.
Наквонская вилла № 72, так называемая Вилла Сохо, в провинции Хамгён-Намдо
Информатор предположил, что законченное здание будет похоже на Виллу Сохо, принадлежащую Ким Чен Иру [вилла № 72 в Наквоне, провинция Хамгён-Намдо ()], которая, как говорят, имеет одну комнату, находящуюся на глубине 100 метров ниже поверхности земли.
Южнокорейский архитектор оценил, что строительство трёх сооружений и железной дороги будет стоить около 180 млн долларов. Этой суммы достаточно, чтобы закупить 600 000 т кукурузы, которой хватит, чтобы кормить 2,3 млн граждан на протяжении двух месяцев.
Согласно данным южнокорейских военных и южнокорейской разведки, в Северной Корее имеется 33 роскошных виллы в живописных горных районах и на побережье. С 2008 года на 13 из 33 вилл проводятся строительные и реконструкционные работы.
Также в Северной Корее имеется 28 железнодорожных станций для исключительного использования Ким Чен Иром.
В среднем за год реконструируется или перестраивается примерно 2-3 таких объектов, но интенсификация строительных и реконструкционных работ в последнее время предполагает, что новые объекты предназначаются для Ким Чен Ына.
По поводу этого анонимный эксперт из национального института политики предположил, что это может значить, что стиль правления семьи Кимов останется неизменным. «Судя по роскошному стилю жизни Ким Чен Ына, похоже, что он последует по стопам своего отца и продолжит править страной диктаторскими методами».

Вилла Ким Чен Ына в Онпхо, Кёнсан, провинция Хамгён-Пукто

Строящиеся вилла и зал заседаний в курорте Сондовон, Вонсан, провинция Канвондо

Назад

Рейтинг@Mail.ru