Началась подготовка специального распределения

02 ноября 2010 г.
Автор: Кан Ми Джин

Пищевые заводы Северной Кореи начали готовить сладости, которые ежегодно выдаются детям на день рождения Ким Чен Ира (16 февраля).
Источник из провинции Янгандо () сообщил сегодня: «Начиная с 1 ноября, продовольственные предприятия в городах и провинциях начали готовиться к производству подарков, которые будут выдаваться на день рождения Полководца в следующем году. С приходом ноября от рабочих стали требовать сдавать дрова».
Поскольку центральные власти не обеспечивают заводы в сельских местностях топливом и электричеством, на рабочих возложена ответственность по обеспечению предприятий дровами.
Информатор рассказал: «Каждый работник Пэгамского пищевого завода должен сдать четыре кубических метра дров. Едва работники пищевых заводов закончили сбор урожая со своих личных земельных наделов, их загрузили новой дополнительной работой. Работники должны отправляться в горные деревни, расположенные в 8-10 км от города, на сбор дров, что отнимает много энергии. Правда, в горных районах, куда люди ходят собирать дрова, имеются железнодорожные системы, по которым груз спускается вниз на вагонетках. Особенно широко эти системы используется в провинции Янгандо.
Власти Северной Кореи обеспечивают детей из детских садов и начальных школ «подарками Полководца». Каждый подарок весит 1 кг и включает в себя конфеты, печенье, желе и др. сладости. Такие подарки дарятся на дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Эти подарки производятся провинциальными пищевыми заводами и распространяются Отделами Образования провинциальных комитетов Партии.
Однако существует большая разница между большими городами и провинциями, как по количеству, так и по качеству подарков, так как провинциальные предприятия сильнее страдают от нехватки средств, чем предприятия в больших городах. К тому же на провинциальных предприятиях имеет место более высокий уровень коррупции. Всё это делает трудным производство качественных сладостей.
Источник отметил: «Так как на рынках можно без труда приобрести китайские сладости, дети сравнительно состоятельных родителей в провинциальных регионах даже и не смотрят на подарки, распространяемые властями».
Информатор сказал: «Нелепо считать, что дети должны кланяться перед портретом Полководца и говорить ‘Спасибо вам, Полководец’, чтобы получить коробку сладостей, которые созданы трудом их родителей».

Назад

Рейтинг@Mail.ru