Торговые работники боятся вызова в Пхеньян

08 ноября 2010 г.
Автор: Син Джу Хён

Быстрое восхождение Ким Чен Ына и формирование новой правящей элиты в Пхеньяне вызывает тревогу среди чиновников Северной Кореи, занимающихся привлечением иностранной валюты. В Пекине понимают, что связь с Ким Чен Намом и О Гык Рёлем грозит неприятностями.
Особенно показателен в этом отношении случай Кана из команды Ким Чен Нама, который занимается привлечением иностранной валюты. В своё время он отличился различными способами, включая установку воздушных кондиционеров в Зале Заседаний Мансудэ. Он является известной личностью среди северокорейских торговых работников в Китае. Его имя упоминалось в статье Daily NK, выпущенной в июне и посвящённой экстренным инспекциям торговых представительств Северной Кореи в Китае.
Согласно свидетельствам знакомых Кана, он был вызван в Пхеньян в начале июля, где был жестоко избит сотрудниками Агентства Государственной Безопасности. Вероятная причина вызова Кана в Пхеньян - хищение национальных фондов и коррумпированность. Однако торговые работники в Китае считают, что это было частью наступления на ближайших соратников Ким Чен Нама.
Дипломатические круги Северной Кореи в Пекине считают, что негативные высказывания Ким Чен Ира по поводу передачи власти наследнику третьего поколения в Северной Корее дали лишний повод, чтобы расправиться с соратниками Ким Чен Нама.
Один из китайских партнёров, Чва, который продаёт строительные материалы северокорейским торговцам, отметил: «Кан дал клятву верности Ким Чен Наму и получил множество привилегий, как его помощник. Но началось противостояние между Ким Чен Ыном и Ким Чен Намом, жертвой которого стали торговые работники.
Однако большее удивление вызывает то, что Кан возвратился обратно в Пекин в октябре. Редко случается, чтобы кто-нибудь из привилегированных работников был строго допрошен Агентством Государственной Безопасности, но возвратился на свой прежний пост.
Согласно знакомым Кана, это обусловлено тем, что Кан является человеком, возглавляющим Отдел Связи Северной Кореи в Пекине.
Китайский торговец, непосредственно работающий с Каном, сообщил Daily NK: «Кан, который хорошо известен, как торговый работник, также отвечает за действия Северной Кореи, направленные против Южной Кореи на протяжении более чем десяти лет. Этот факт подтвердили несколько источников».
Однако южнокорейская разведка никогда не подтверждала, но и не опровергала фактическую роль Кана.
Отдел Связи Северной Кореи является организацией, которая отвечает за действия, направленные против Южной Кореи. Считается, что он стоит за: шпионской группировкой в Трудовой Партии Южной Кореи, которая была раскрыта в 1992 г. и является самой крупной обнаруженной шпионской группировкой в Южной Корее со дня освобождения Кореи от Японии; вооружённым шпионом Кам Дон Сиком, арестованным в 1995 г.; двумя агентами, Чхве Джон Намом и Кан Ён Джоном, которые покончили самоубийством в 1997 г. и шпионской группировкой Ильсимхве, раскрытой в 2006 г.
Кан имеет хорошо обставленную виллу, современный автомобиль и VIP-членство в фитнес центре, рассоложенном в пятиэтажном отеле.
Обычно гражданин Северной Кореи, работающий за границей, должен оставить одного своего ребёнка в Пхеньяне, как заложника верности. Однако согласно свидетельствам знакомых Кана, ему позволено жить в Пекине со своей женой, дочерью и сыном. Это стало возможным благодаря поддержке Ким Чен Нама. Ему также предоставлена большая свобода в распоряжении фондами и управлении скрытыми операциями.
Он избежал чистки, не смотря на то, что является соратником Ким Чен Нама. Это стало возможным благодаря тому, что он занимается операциями, направленными против Юга. Однако другие торговые работники в Китае, которые тоже имеют связи с Ким Чен Намом, отчаянно пытаются завести новые знакомства в Пхеньяне, чтобы обезопасить своё положение. Многие из них присоединились к лагерю Чан Сон Тхёка.
В Пхеньян вызываются не только лица, связанные с Ким Чен Намом, но также и лица, связанные с О Гык Рёлем, заместителем председателя Государственного Комитета Обороны, который также активно занимается привлечением иностранной валюты и де-факто является конкурентом Чан Сон Тхэка. О Гык Рёль был исключен из процесса формирования новой партийной элиты и в результате этого потерял своё былое влияние.
Торговые работники имеют множество привилегий. Однако они должны сражаться, чтобы сохранить свой пост. Им приходится давая взятки в виде товаров, которые трудно найти в Северной Корее, или большого количества денег. Сейчас же сохранить свою позицию становится ещё труднее.

Назад

Рейтинг@Mail.ru