Великодушная амнистия Ким Чен Ына

13 ноября 2010 г.
Автор: Им Джон Джин

По случаю 65-летия основания Трудовой Партии Кореи в сентябре получили амнистию лица, совершившие преступления по причине бедности, что преподносится как безграничное внимание Ким Чен Ына к народу Северной Кореи. Однако это повлекло неблагоприятные последствия.
Источник Daily NK сообщил 12 ноября, что по решению Постоянного Комитета Верховного Народного Собрания власти Северной Кореи сократили тюремный срок примерно для 150 000 преступников по всей стране. Условия амнистии изложены в документе «О сокращении сроков тюремного заключения по случаю 65-летия основания Партии и Конференции Делегатов Партии».
К примеру, в Лагере Перевоспитания № 12 при Министерстве Общественной Безопасности в Пхунсалли () [в прошлом Чёнгори ()], Хверён (), провинция Хамгён-Пукто (), для 1 500 из 2 100 заключённых срок тюремного заключения был сокращён.
Согласно источнику, «около 250 заключённых были выпущены на свободу, для 3 особо отличившихся заключённых срок заключения был сокращён на 4 года, для 20 образцовых заключённых – на 3 года и для остальных 1 500 человек – на 2 года».
Он добавил: «Тюремный срок заключения оставлен без изменения только лицам, совершившим тяжкие преступления (грабёжи, убийства и изнасилования) по статье 141 Уголовного Кодекса, а также лицам, совершившие преступления, связанные с торговлей людьми (побеги из страны и их организация) по статье 117 Уголовного Кодекса».
Оглашая список заключённых, подпадающих под амнистию, начальник лагеря заметил: «Лица, подпавшие под амнистию, должны быть благодарны оказанному им вниманию со стороны Молодого Капитана, однако внимание оказывается не всем подряд, а только тем, кто ведёт себя правильно».
Как правило, амнистии в Северной Корее проводятся через каждые пять лет на дни рождения Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и день основания Партии. Амнистия утверждается Ким Чен Иром после внесения предложения со стороны Постоянного Комитета Верховного Народного Собрания. После этого определяются масштабы амнистии в каждом из 12 лагерей перевоспитания при Министерстве Народной Безопасности в зависимости от количества заключённых, находящихся в том или ином лагере».
Однако амнистии влекут за собой негативные последствия, и последняя амнистия не является исключением.
Министерство Народной Безопасности занимается наполнением лагерей, так как каждый лагерь выполняет производственные функции.
Источник сказал: «Перед амнистией Министерство Народной Безопасности концентрировалось на поимке преступников. С помощью Прокуратуры они поймали многих людей и держали их в дисциплинарных центрах. После объявления амнистии они начали переводить этих людей в лагеря».
«В 2002 году по случаю 60-летия Полководца (Ким Чен Ира) было освобождено около 30 процентов заключённых, но вскоре их место заняли новые люди».
Каждый из 12 лагерей перевоспитания в Северной Корее имеет своё собственное производство. В лагере № 12 Хверёна, например, имеется деревообрабатывающая фабрика, медная шахта, обогатительная фабрика, известняковая шахта и фермы. Перебежчики оценивают, что прибыль от таких производств покрывает примерно 80 % административных расходов Министерства Общественной Безопасности.

Назад

Рейтинг@Mail.ru