Предсказание судьбы нации создаёт проблемы

13 декабря 2010 г.
Автор: Им Джон Джин

Предсказание Ким Хён Джика, отца Ким Ир Сена, популяризованное Историческим Институтом Трудовой Партии Кореи в середине 1990-х годов, снова появилось на устах северокорейцев, которым от 50 до 70 лет, что вызвало беспокойство по поводу наследования власти Ким Чен Ыном.
Внутренний источник из Северной Кореи 12 декабря объяснил Daily NK суть проблемы: "Предсказание, оставленное Ким Хён Джиком, гласит: 'то, что зародилось в поколении отца (Ким Хён Джика), будет проводиться в жизнь поколением сына (Ким Ир Сена) и достигнет процветания в третьем поколении (поколении Ким Чен Ира)'. В последнее время пожилые люди говорят между собой, что 'сейчас Корея вошла в следующую эпоху, эпоху Ким Чен Ына, а это значит, что кроме бедствий страну ничего не ждёт'".
Согласно творчески разработанной "революционной истории", Ким Ир Сен унаследовал "высокие стремления", "идеи единства" и два пистолета от своего отца Ким Хён Джика. Согласно официальному революционному историческому тексту, Ким Хён Джик сформировал революционную идею, которую Ким Ир Сен применил на практике, создав Северную Корею, а Ким Чен Ир привёл нацию к "процветанию".
Имя Ким Хён Джика использовалось для идолизации семьи Кимов. В 1960-х и 1970-х годах "идея единства" была проработана Партией. В провинции Янгандо () появился уезд Ким Хён Джик () и "Педагогический Коллежд им. Ким Хён Джика".
Северная Корея намеренно популяризировала "Предсказание Ким Хён Джика" в середине 1990-х годов, чтобы успокоить народ, испытывающий голод.
Ким Чен Ир сказал: "Изначально Ким Хён Джик заложил далеко идущую идеологию и сочинил песню 'Зелёная Сосна на горе Нам', в которой передаётся идея о том, что революция должна проводиться в жизнь каждым новым поколением. Великий Вождь унаследовал и усовершенствовал идеологию и проложил новую дорогу нашей революции. Учение было окончательно развито мной".
Согласно источнику, в предсказании, сделанном Ким Хён Джиком в 1918 году, говорилось: "Сон Джу (имя Ким Ир Сена в детстве) является утренней звездой и Великим Медведем, так что ему необходимо есть дикий женьшень с небес. Он будет здоровым и проживёт много лет, однако в возрасте от 80 до 90 лет ему следует опасаться змей. В эпоху сына Сон Джу нация станет сильной и процветающей".
Источник также рассказал, каким образом неожиданная смерть Ким Ир Сена в середине 1990-х годов способствовала распространению предсказания.
История гласит, что помощник Ким Ир Сена нашёл змею, свернувшуюся кольцом на середине дороге к Пэктусансой вилле и предложил обойти её. Однако Ким Ир Сен проигнорировал это предложение и отпугнул змею палкой, после чего внезапно умер.
В северокорейской литературе есть ещё одна история, связанная со змеями. Книга "Вечная Жизнь", созданная Группой Культурного Центра им. 15 апреля после смерти Ким Ир Сена, гласит, что "когда Великий Вождь увидел змею и вступил с ней в противоборство, змея распознала величайшего человека и добровольно возвратилась в горы".
Предсказание муссируются теми, кто предрекает режиму Ким Чен Ына нестабильность. Ким Чен Ын официально вошёл в состав руководства лишь в сентябре этого года. Недостаток информации о нём, а также его неопытность, внушают народу тревогу.
Источник заметил: "Некоторые партийные лидеры, ушедшие в отставку, считают, что создание Ким Чен Иром политики приоритета армии относится к стадии воплощения идеи в жизнь, а процветание ещё впереди".
Однако, как заметил информатор, даже принимая к сведению эту точку зрения, пока что нет оснований полагать, что нация будет процветать в эру Молодого Капитана.

Назад

Рейтинг@Mail.ru