Напряжённость порождает рост цен и обменных курсов

14 декабря 2010 г.
Автор: Ю Гван Хи

Атака Северной Кореи на остров Йонпхёндо, состоявшаяся 23 ноября, вызвала нестабильность цен на рис на рынках. Несмотря на то, что сейчас декабрь, рис продаётся по цене около 1 300 вон/кг, что на 500 вон выше цены прошлого месяца.
Это не укладывается в обычную тенденцию декабря, когда цены на продовольствие в целом понижаются, так как сельскохозяйственные работники из объединённых полеводческих хозяйств получают продовольственное распределение от государства.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил вчера Daily NK: "Цена на рис, которая составляла 800 - 900 вон/кг в ноябре, 23 декабря начали повышаться и превысила сейчас 1 300 вон".
"Люди ошеломлены стремительным ростом цен", - добавил он.
Согласно источнику, 8 и 9 ноября цена на рис на Хверёнском Рынке достигла 1 900 вон, что является самым высоким показателем в этом году.
Похоже, что этот феномен, который случается не часто, вызван ростом напряжения на Корейском полуострове.
"Социальная организация" Северной Кореи, Корейский Национальный Комитет Защиты Мира, выпустила 11 декабря заявление, в котором говорится: "Наша армия и народ приготовились как к дополнительным стычкам, так и к полномасштабной войне".
На прошлой неделе на собраниях народных групп можно было услышать: "В условиях настоящей напряжённой ситуации вы должны жить соответствующим образом".
Атмосфера напряжения негативно отразилась и на рынках. Источник отметил: "Последние настроения похожи не те, которые доминировали в 1993 г., когда было объявлено 'предвоенное положение'. По мере того, как атмосфера накаляется, менялы придерживают иностранную валюту. Недостаток иностранной валюты для расчётов ведёт к сокращению объёмов торговли и быстрому росту цен".
Кроме этого, военное напряжение между Севером и Югом оказывает влияние на торговлю между Северной Кореей и Китаем. Сокращение притока юаней в Северную Корею ведёт к росту обменного курса и цен.
Информатор сообщил: "Люди говорят, что всё это следствие стычки между Севером и Югом. Под вилянием тревожных слухов о возможном начале войны объём контрабанды между Северной Кореей и Китаем сократился".
Хотя цена на рис снизились до 1 300 вон/кг после того, как она подскочила до 1 900 вон/кг, источник отметил, что многие люди до сих пор беспокоятся о том, как им пережить эту зиму.
"К 10 декабря юань подешевел до 330 - 340 вон, вследствие чего и цена на рис упала примерно до 1 300 вон/кг, но мы беспокоимся о том, сможем ли мы позволить себе хотя бы кукурузную похлёбку этой зимой", - выразил опасения источник.
Чтобы дать представление о полной картине с ценами по стране Daily NK провела исследования цен на рис и курсов обмена иностранных валют в Пхеньяне, Синыйджу () и Хесане (), сравнивая цены от 24 - 30 ноября и 7 - 13 декабря.
В столице Северной Кореи доллар США подорожал с 1 400 до 1 750 вон, в то время как цена на рис поднялась с 750 до 1 250 вон/кг.
Между тем в Синыйджу доллар США подорожал с 1 450 до 1 800 вон, а рис с 800 до 1 300 вон/кг. 9 декабря цена на юань подскочила до 400 вон, что примерно соответствует уровню до деноминации.
В Хесане курс обмена доллара изменялся так же, как и в Пхеньяне, а рис подрожал с 900 до 1 350 вон/кг.
Начиная с 2000 года это уже третий случай такого роста цен. Первый случай был зафиксировано в декабре 2005 года, когда власти парализовали всю торговлю продовольствием, намереваясь наладить полное продовольственное распределение; в результате этого цена на рис почти удвоилась. Второй случай произошёл в декабре прошлого года, что было следствием закрытия рынков после деноминации.

Назад

Рейтинг@Mail.ru