Урожай лучше, но распределение хуже

17 декабря 2010 г.
Авторы: Син Джу Хён и Кан Ми Джин

Как сообщают источники, не смотря на то, что значительная часть сельскохозяйственных угодий была в этом году затоплена, урожай в провинциях в этом году выше, чем в предыдущем.
Один из источников из провинции Пхёнан-Намдо () сообщил Daily NK вчера: "В некоторых областях в этом году прошли проливные дожди и реки вышли из берегов, но урожай в этом году всё же выше, чем в прошлом. Похоже, что это произошло благодаря импорту удобрений из Китая".
Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация, а также Всемирная Продовольственная Программа, сообщили в прошлом месяце, что урожай зерна в Северной Корее вырос по сравнению с прошлым годом на 3 % до 4,48 млн тонн.
Источник объяснил: "В апреле и мае этого года удобрения поступили во время, что способствовало повышению урожая. Если в апреле и мае не обеспечить землю удобрениями, то урожай сокращается в два раза".
Другой источник из провинции Янгандо () сообщил: "В этом году на рынке Хесана () 50 кг удобрений продавались за 220 юаней. Хотя это довольно высокая цена, люди использовали их даже на своих частных участках, так как это даёт ощутимый результат".
Однако источник отметил: "Хотя урожай в этом году выше урожая прошлого года, сельскохозяйственным работникам выдали всего лишь по 30 кг риса и по 50 кг кукурузы, что соответственно на 20 кг и на 30 кг ниже объёма распределения в прошлом году. Поэтому сельскохозяйственные работники с трудом сдерживают негодование, но власти лишь повторяют, что в этом году в армию отправляется больше продовольствия.
Информатор сказал: "Власти постоянно повторяют, что благодаря Молодому Капитану мы будем жить лучше в будущем, но когда они сокращают нам объёмы распределения, как можно этому верить?"
Он добавил: "Учащаются случаи краж зерна сельскохозяйственными работниками у объединённых полеводческих хозяйств. Сельскохозяйственные чиновники уже присвоили себе всё, что им нужно, а обычные сельскохозяйственные работники крадут продовольствие, часто объединяясь для этого в группы".
Источник рассказал: "В результате нехватки электричества и частых поломок техники, молотьба до сих пор продолжатся. Военные грузовики обычно уже ждут у объектов, где происходит молотьба зерна и сразу же после завершения процесса рис вывозится на военные склады. Рис, который поставляется для армии, также расхищается высокопоставленными чиновниками, так что обычным солдатам достаётся лишь кукуруза".

Назад

Рейтинг@Mail.ru