Метамфетамин: один из самых популярных подарков на день рождения

04 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

В Северной Корее большое количество молодых людей продолжают употреблять "лёд" (метамфетамин). Этот наркотик приобрел популярность несколько лет назад.
Внутренний источник сообщил, что "лёд", который превратился в символ состоятельности и успеха, сейчас является одним из самых популярных подарков на день рождения среди молодых людей.
В связи с этим партийные, судебные и образовательные власти сформировали инспекционные группы, ещё раз пытаясь пресечь использование наркотиков, однако почти невозможно остановить распространение этого явления в такие трудные времена, как сейчас.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил сегодня: "Молодые люди, включая учащихся средних школ, одержимы метамфетамином и готовы отдать за него жизнь, что вызывает беспокойство у партийных, судебных и образовательных властей".
Информатор, подчёркивая важность проблемы, привёл один пример: "Инспекционная группа, сформированная из партийных и судебных чиновников, неожиданно нагрянула в Намганскую Женскую Среднюю Школу в Пхохане, город Чхонджин (), которая расположена вблизи статуи Ким Ир Сена. Они осмотрели сумки учащихся высших классов (в возрасте 17-18 лет) и нашли в более половины из них приспособления для вдыхания через нос метамфетамина".
Большинство учащихся, у которых были найдены приспособления, являются детьми партийных, судебных и административных чиновников, что очень опечалило инспекторов. Некоторые учащиеся даже скручивали трубочки для вдыхания метамфетамина из денег, на которых имелся портрет Ким Ир Сена".
Информатор рассказал: "Дети больше интересуются наркотиками, чем учёбой. Часто проституция является следствием наркомании. Учащиеся имитируют поведение своих родителей. Даже если мы захотим контролировать их, это сработает только на время. В прошлом подростки дарили друг другу на день рождения школьные принадлежности или одежду, но сейчас одним из самых популярных подарков стали наркотики. В последнее время количество судов, связанных с семейными проблемами (разводы) и наркотиками достигло 50%. После появления на политической сцене Ким Чен Ына были увеличено количество различных инспекционных групп, например инспекционных групп по наркотикам, однако это только усиливает враждебность и недоверие граждан. Нередко сами инспекторы являются наркоманами. Эффективность контроля равна нулю, так как высокопоставленные чиновники и влиятельные личности потребляют наркотики".

Назад

Рейтинг@Mail.ru