Рабочие стремятся попасть в Расон

05 января 2011 г.
Автор: Им Джон Джин

Источник проинформировал Daily NK, что власти Северной Кореи начали отбор рабочих для отправки в особую экономическую зону Расон для реализации инвестиционного соглашения с Китаем.
Северная Корея и Китай подписали инвестиционное соглашение в декабре, которое предполагает строительство трёх дополнительных доков в порту Расона, а также автомагистрали и железной дороги между Китаем и Расоном.
В соответствии с контрактом власти Северной Кореи начали набор рабочих с предприятий и заводов провинции Хамгён-Пукто ().
Согласно источнику, власти фокусируются на идеологической подготовке рабочих для предотвращения проникновения в страну веяний со стороны Китая. Кандидатам советуют не вынашивать никаких иллюзий по поводу Китая, который является капиталистическим обществом. При этом власти отмечают, что воля Полководца (по поводу строительства Чучхейского социализма) непоколебима. Как сообщил информатор, работники, которые стремятся попасть в Расон, предлагают взятки.
Источник из Чхонджина () рассказал: "Во Втором Металлургическом Объединении в Чхонджине впервые за три года были проведены дискуссии, на которых присутствовали менеджеры и главы около 40 предприятий и заводов, входящих в Объединение; обсуждался вопрос, сколько необходимо рабочих для нового строительства".
Руководящие работники предприятий хотят отправить на строительство как можно больше рабочих.
Ответственный чиновник заявил в ходе просветительной беседы: "Никогда не отступайте от веры в социализм. Если мы, пройдя через трудности, построим могучую и процветающую страну, мы будем жить лучше, чем в Китае. Рабочие в Специальной зоне Расон будут меняться каждые 6 месяцев. Поэтому все рабочие примут участие в этом проекте".
Другой источник сообщил: "Работники всех предприятий и заводов выразили желание принять участие в строительстве. Некоторые рабочие, чтобы быть отобранными, предлагали руководству дорогие сигареты. Также работники пытались записать своих знакомых и родственников. Люди, у которых не осталось шансов быть отобранными, жалуются, что сейчас могут спастись только люди со связями".
Причина, почему рабочие так стремятся на строительные работы, заключается в том, что они смогут покупать китайские товары по более низким ценам и отсылать их своим жёнам, которые будут продавать их на рынках. К тому же, они смогут получать государственное распределение, как на себя, так и на членов своих семей.
Информатор сказал: "В этом году, в связи с активными строительными работами в Расоне, рабочие ожидают улучшения жизни".

Назад

Рейтинг@Mail.ru