Как и раньше, продовольствие стало первоочередной революционной задачей

06 января 2011 г.
Автор: Кан Ми Джин

"Хорошее питание и хорошая жизнь - это первоочередные задачи революционеров", - заявил 3 января секретарь партии одного из предприятий в провинции Янгандо () на просветительной лекции по поводу Новогодней Объединённой Статьи, что очень позабавило присутствующих, так как секретарь процитировал известное высказывание Ким Ир Сена о первоочередных задачах революционеров.
Согласно источнику из провинции Янгандо, который передал новости сегодня, один из рабочих прокомментировал слова лектора: "Совершенно верно. Питаться хорошо и после этого мы сокрушим Америку и построим могучую и процветающую страну", на что секретарь ответил, что "в сказанных мною словах нет идеологической подоплёки; речь идёт о жизни людей; не связывайте это с чем-либо ещё".
Власти Северной Кореи проводят лекции по поводу Совместной Передовой Статьи на каждом рабочем месте по всей стране, начиная с первого дня нового года. Согласно перебежчикам, эти лекции, а также собрания, устраиваемые с целью сплотить народ перед задачами, поставленными в Статье, являются первыми политическими мероприятиями каждого года.
Изучение Совместной Передовой Статьи партийными чиновниками предприятий и заводов обычно продолжается до 20 января. Каждое утро перед работой персонал собирается в учебном зале, где секретарь Партии проводит лекцию, основанную на полученных по линии Партии материалах, на протяжении от 30 минут до 1 часа.
В последнюю неделю месяца проводятся проверки знания Совместной Статьи, как в устной, так и в письменной форме.
Работники, не сдавшие экзамен, становится объектом критики на еженедельных, месячных и даже квартальных собраниях подведения итогов.
Поэтому люди серьёзно подходят к изучению Совместной Статьи. Один перебежчик сказал: "Не смотря на то, что это не легко, лучше пройти экзамен сразу, чем мучаться почти год. В период изучения люди делают всё возможное".
Естественно, это не говорит о то, что людей действительно интересует содержание Статьи. Источник из провинции Янгандо сказал: "С самого начала изучения (3 января) до сегодняшнего дня мы постоянно изучаем Статью, но люди не слишком интересуются её содержанием. Мы лишь хотим, чтобы период обучения закончился как можно быстрее".
Однако Совместная Статья не является для людей набором указаний, ведущих к улучшению жизни. Несмотря на то, что в ней уже на протяжении двух лет говориться об "улучшении жизни народа", всё заканчивается лишь политической риторикой.
Власти заявляют, что "митинги для всестороннего исполнения Совместной Статьи проводятся повсюду, и весь народ Кореи сплотился вокруг Партии", но в реальности всё происходит наоборот.
Народ, который испытывает трудности в связи с необычно холодной зимой, видит в этом лишь бессмысленное бремя. Поэтому, по словам источника, изучение Статьи лишь усиливает недовольство жителей властями.

Назад

Рейтинг@Mail.ru