Цена на свинину растёт / заражённое мясо поступает в продажу

22 марта 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Шеньян, Китай - Похоже, что Северная Корея не может стравиться со вспышкой ящура в столичном регионе. Внутренний источник сообщил, что цена на хорошую свинину взлетела в результате уменьшения количества здоровых животных, а мясо больных животных тайно продаётся по более низким ценам.
Во время беседы с Daily NK источник из провинции Пхёнан-Пукто () рассказал: "Свинина сейчас продаётся на рынках по цене 6000 вон/кг. Цена на свинину, которая в декабре прошлого года составляла 2600 вон/кг, постоянно повышается. Сейчас обычный человек не может себе позволить её купить".
Согласно источнику, схожая ситуация наблюдается и в Нампхо (), где в декабре прошлого года свинина продавалась по цене 3500 вон/кг, а в феврале этого года цена на неё достигла 6500 вон/кг. В Саривоне (), провинция Хванхэ-Пукто (), цена на свинину в конце февраля достигла 5000 вон/кг.
Новости о вспышке ящура в Северной Корее появились в начале этого года, но власти официально признали эту проблему и объявили о контрмерах только 10 февраля.
Власти Северной Кореи закапывают умерших от болезни животных и помещают под карантин инфицированных. Однако внутренний источник рассказал, что люди откапывают захороненных животных и продают их мясо на рынках со скидкой.
Информатор рассказал, что в декабре прошлого года в одном полеводческом хозяйстве в Пхёнсоне () 6 человек откапали захороненных свиней и продавали их мясо на Пхёнсонском рынке по цене 2000 вон/кг, но были пойманы властями. Также он сообщил, что 30 декабря 2010 года 500 свиней были захоронены недалеко от Пхеньяна, но двумя днями позже животные были выкопаны, и примерно в это же время их мясо появилось на рынке.

Назад

Рейтинг@Mail.ru