Стабильность юаня способствует падению цен на продовольствие

06 апреля 2011 г.
Автор: Мог Ён Джэ

Несмотря на то, что сейчас наступил сезон весенней нехватки, цены на рис и зерно на рынках Северной Кореи падают и уровень продовольственной безопасности граждан сравнительно высок.
Однако председатель Верховного Народного Собрания Северной Кореи Чхве Тхэ Бок во время своего визита в Лондон попросил Великобританию направить продовольственную помощь его стране. Чхве Тхэ Бок сказал английским чиновникам: "В результате самой холодной за 60 лет зимы и плохому урожаю ближайшие два месяца будут тяжёлыми".
Чхве говорил о периоде, когда собранный осенью рис уже съеден, а первый картофель можно ждать лишь к июню. В этот период все выживают так, как могут. Часто люди выживают за счёт оставшихся овощей или съедобной травы.
Однако цены на рис в Северной Корее падают. За прошлый месяц цена на рис упала с 3000 вон/кг до 2000 вон/кг, а с приходом апреля - до 1600 вон/кг.
В Северной Корее снижение цен на продовольствие часто происходит вследствие падения обменных курсов иностранных валют, которые также в последнее время упали. В начале этого года юань продавался за 520 вон, а сейчас его можно купить за 400 вон.
Один из внутренних источников, который продаёт одежду на рынке, сказал: "Похоже, что цены на рис упадут до 1500 вон/кг в середине месяца. На рынках имеется много риса. Если есть деньги, то всегда можно купить рис".
Однако не всё так безоблачно, так как покупательная способность людей до сих пор ещё не та, что была раньше. Особенно страдают малообеспеченные люди, которые занимают деньги под большой процент, чтобы купить еду.
Квон Дэ Джин, заместитель директора Корейского Института Экономических Исследований, отметил: "Цены на продовольствие в Северной Корее зависят от курсов иностранных валют (доллара и юаня). Если обменный курс юаня стабилен, цен на рис падают и стабилизируются. Возможно, что контрабандные товары и продукты питания, незаконно утекающие с военных частей, заполнили рынок продовольствием. Хотя продовольственная ситуация в общем не такая уж и плохая, падение цен может быть временным".

Назад

Рейтинг@Mail.ru