Подтверждение указа о внутреннем переселении

12 апреля 2011 г.
Автор: Ли Сог Ён

Была подтверждена информация о том, что власти Северной Кореи в начале этого месяца выпустили указ об отправке в лагеря перевоспитания граждан, вступающих в контакт с лицами, находящими за пределами Северной Кореи, и переселении их семей.
В начале апреля Daily NK уже сообщала о новой политике властей.
Источник из провинции Янгандо () подтвердил 11 апреля эту информацию, процитировав слова, которые он услышал 8 апреля на собрании народной группы: "Люди, которые будут пойманы при совершении телефонных звонков в Южную Корею или Китай, будут отправлены в лагеря перевоспитания, а их семьи будут переселены. Исключений не будет делаться ни для кого. Всякий, кто совершит враждебный акт, тайно связываясь с предателями, будет сурово наказан".
Источник также подтвердил информацию, что уже имеются семьи, ставшие жертвами указа. 9 апреля в 10 часов утра семья Канов [18 народная группа района Хэк Хесана ()] была переселена в Нэпхори (малодоступная местность в центре провинции Янгандо), уезд Пхунсан().
Как отметил источник, люди скорее удивлены не самой мерой, а тем, что она осуществляется сейчас (накануне дня рождения Ким Ир Сена).
День рождения Ким Ир Сена традиционно связан с амнистиями для некоторых заключённых. Переселения производились и в прошлом, но они осуществлялись после 15 апреля.
Согласно источнику ходят слухи, что указ о переселении является инициативой Ким Чен Ына. Далее информатор описал атмосферу перед праздником: "День Солнца уже не является днём, которого все ждут. Людям нужно быть очень осторожными".
Он добавил: "Политика насилия превратилась в царство террора".
С другой стороны, амнистия на День Солнца преподносится как дань великодушию Ким Ир Сена и его глубокой озабоченности благополучием граждан, и этот год вряд ли станет исключением.

Назад

Рейтинг@Mail.ru