Стремление к красоте вынудило властей отступить

16 мая 2011 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Чон Дже Сун

Шеньян, Китай - Серьги, которые раньше считались символом капитализма и являлись объектом контроля, становятся всё более популярными среди северокорейских женщин всех социальных слоёв, проживающих в городах. В столице всё популярнее становятся пластические операции.
Это стремление к красоте даже заставило властей пойти на попятную. Как сообщается, они перестали контролировать некоторые социальные перемены.
Источник из Нампхо (), расположенного на побережье Западного Моря, описал ситуацию 13 июня: "В прошлом длинные серьги являлись объектом контроля, но сейчас власти уже не следят за этим, и очень многие женщины носят серьги".
В прошлом молодые женщины в крупных городах и в приграничных регионах также носили серьги, но в основном они делали это скрытно. Они подвергались критике, как носители антисоциалистических тенденций. В то время пропагандировался образ "Корейской женщины" с короткой стрижкой, без косметики и юбкой ниже колен и выше лодыжек.
Однако этот стандарт уже утратил силу. Новые тенденции зародились в среде наиболее обеспеченных семей правительственных чиновников и перекинулись на все слои общества. В действительности даже Ким Джон Чхоль был замечен с серьгой на концерте Эрика Клэптона в Сингапуре. Согласно Интеллектуальной Солидарности Северной Кореи, "в этом январе был издан указ Ким Чен Ына о том, что серьги допустимы".
После того, как власти перестали контролировать внешний вид граждан, среди состоятельных жителей Пхеньяна стали набирать популярность облегающие джинсы, подчёркивающие фигуру.
Косметические операции также стали входить в моду. Хотя и нелегально, некоторые медики предлагают свои услуги по улучшению внешности за деньги. Также предлагают свои услуги и неквалифицированные хирурги.
Источник из Пхеньяна объяснил: "Очень популярны накладные ресницы и брови, а также татуаж вокруг глаз. Семь из каждых десяти женщин в возрасте от 20 до 40 лет делали хотя бы одну из таких процедур. Многие женщины недоедают, но всё равно идут на это".
Согласно источнику такая популярность обусловлена дешевизной процедур. Татуаж бровей стоит около 1000 - 2000 вон, а накладные ресницы - 2000 - 3000 вон. Для сравнения, килограмм риса на рынке стоит 2000 вон.
Однако источник из Нампхо отметил, что существуют ограничения даже в крупных городах, где, например, "учащимся не разрешено носить выделяющиеся серьги в стенах учебных заведений".

Назад

Рейтинг@Mail.ru