Цены на телефоны падают; количество пользователей сотовой связи растёт

20 мая 2011 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Ли Сон Йон

Шеньян, Китай - Как сообщают внутренние источники из Северной Кореи, число пользователей мобильной связи растёт, в то время как цены на мобильные телефоны падают.
Один из таких источников из Пхеньяна сообщил 18 мая: "Тарифы на сотовую связь не изменились, но цены на сотовые телефоны падают".
Согласно источнику, в Пхеньяне цена на обычный сотовый телефон упала с 280$ до 250$, а на "раскладушку" с 400$ до 380$. При этом в провинции Пхёнан-Намдо () доллар обменивается на 2500 вон, а килограмм риса стоит около 2000 вон.
Информатор объяснил: "Количество пользователей сотовыми телефонами растет. В Пхеньяне около 60% жителей в возрасте от 20 до 60 лет пользуются сотовыми телефонами. Для молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет сотовый телефон стал необходимой вещью".
Источник из Синыйджу () отметил: "3 из каждых 10 молодых людей обзавелись сотовыми телефонами, цены на которые немного снизились".
Источник из провинции Пхёнан-Намдо сказал: "Цены на сотовую связь и сотовые телефоны упали. Обычный сотовый телефон стоит сейчас 225$, а дорогой телефон стоит 300$. 200 минут сотовой связи стоят 30 000 вон. Но если вы покупаете карту на 10$, то вы можете пользоваться сотовой связью 600 минут. Этим самым власти привлекают иностранную валюту".
Он рассказал, что на рынках обменный курс составляет 10 $ за 25 000 вон. Это означает, что платить за телефон в долларах намного выгоднее.
Как и раньше, сбор за подачу заявки на телефон составляет 800$, а регистрационная плата - 100$.
Источник сообщил: "Торговцы сотовыми телефонами покупают сотовые телефоны, регистрируя их на членов своих семей и знакомых, так как на одного человека можно зарегистрировать только один сотовый телефон. В связи с тем, что многие люди приобретают телефоны, зарегистрированные на других лиц, бывает, что у них изымают телефоны, когда они приходят в офис телефонной компании, чтобы оплатить услуги связи".
Радио Свободная Азия сообщила 19 апреля, что, начиная с конца прошлого года, Koryo Link зарегистрировала 100 000 новых пользователей сотовой связи, и концу марта общее число пользователей достигло 535 133 человека.
Однако количество пользователей сотовой связью увеличивается лишь в Пхеньяне и других внутренних регионах страны, в то время как в приграничных регионах их количество ограничивается. Это связано с тем, что в приграничных регионах власти борются с телефонными звонками за границу, которые осуществляются через незарегистрированные контрабандные китайские телефоны.
Источник из провинции Янгандо () сказал: "Житель приграничного региона, который желает приобрести сотовый телефон, должен получить разрешение в Агентстве Государственной Безопасности".
В Северной Корее подача заявки на сотовый телефон осуществляется через офис продаж. Однако сейчас процедура подачи заявки усложнилась и многие покупают телефоны у контрабандистов, а в офисе продаж покупают лишь только телефонный номер. Естественно для этого нужно дать взятку. Размер такой взятки в провинции Янгандо составляет 400 - 450 $.
Согласно источникам, официальные северокорейские телефоны работают на частоте, которая отличается от частоты сотовой связи в Китае. Это было задумано с целью того, чтобы по ним нельзя было позвонить за границу. Контрабандные телефоны из Китая переделываются на северокорейскую частоту, после чего их можно использовать в Северной Корее.

Назад

Рейтинг@Mail.ru