Снимайте этикетки и продавайте

13 июня 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Поступила информация, что власти Северной Кореи начали строго контролировать открытую продажу товаров из Южной Кореи на рынках страны.
Кореец из Китая, торгующий с Северной Кореей, сообщил Daily NK 11 июня: "Они строго контролируют продажу на рынках товаров из Кэсонского Промышленного Комплекса и из Южной Кореи. Сейчас южнокорейские товары уже на продаются открыто".
Источник отметил, что во многих случаях это означает, что торговцы должны снять этикетки, на которых имеется информация о южнокорейском происхождении товара.
Торговец объяснил: "Сотрудники безопасности приходят на рынки и говорят, чтобы торговцы снимали южнокорейские этикетки перед продажей товаров. Например, ярлыки нужно снимать с южнокорейской одежды высокого качества, иначе её продажа запрещена".
Сейчас бывшая в употреблении одежда продаётся лучше, чем новая. У людей мало денег и кроме этого они не доверяют новым товарам.
Торговец пояснил: "Бывшая в употреблении одежда продаётся лучше, чем новая. Люди доверяют качеству южнокорейской одежды, но они боятся покупать дорогую одежду, опасаясь, что она окажется плохого качества. Сейчас местные производители одежды часто закупают ткани в Китае, шьют одежду и ставят на ней ярлыки "Сделано в Китае".
Новая женская майка с короткими рукавами стоит сейчас 5000 вон, а бывшая в употреблении - 1500 вон. Так как разница в ценах очень большая и доверие к новым товарам подорвано, подержанные футболки продаются значительно лучше.
Другой источник из китайского Чанбая дал схожую информацию: "Все в Северной Корее просят продать им поношенную одежду. Мы покупаем подержанную южнокорейскую одежду в Гуанчжоу и продаём её в Северной Корее. Спрос на подержанную южнокорейскую одежду в Северной Корее очень высок".
Между тем, вследствие мобилизации на сельскохозяйственные работы, рынки в Северной Корее работают сейчас с 5 до 7 часов вечера. Обычно же рынки открываются в 2 часа дня.
Однако кореец, живущий в Китае и занимающийся торговлей с Северной Кореей, рассказал: "Так как каждый, кто хочет выжить, должен торговать, количество торговцев удвоилось. Все сосредоточены на торговле и это скажется отрицательно на качестве сельскохозяйственных работ".

Назад

Рейтинг@Mail.ru