Всплеск самоубийств среди сотрудников Агентства Государственной Безопасности Хесана

17 июня 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Участились случаи самоубийств среди сотрудников Хесанского отделения Агентства Государственной Безопасности. Как предполагается, многие агенты покончили собой, опасаясь наказания в связи с проходящей инспекцией по поводу побегов за границу.
6 января Daily NK уже сообщала о начале инспекций по поводу содействия пограничников побегам из страны.
Источник из Хесана () сообщил вчера: "11 июня сотрудник Агентства Государственной Безопасности, ответственный за район Кангу Хесана, покончил жизнь самоубийством в своём офисе. Согласно показаниям солдата, присутствовавшего при проведении инспекции поста охраны границы, выяснилось, что этот сотрудник помогал контрабандистам и перебежчикам, за что получал вознаграждение. Опасаясь наказания, он покончил собой".
Согласно источнику, в последнее время в городе был ещё один подобный случай. Сотрудник Агентства Государственной Безопасности, ответственный за район Виён, покончил жизнь самоубийством в своём доме в апреле месяце, когда проводились инспекции в связи с увеличением количества перебежчиков.
Интеллектуальная Солидарность Северной Кореи недавно сообщила ещё об одном случае, произошедшем в феврале, когда сотрудник Агентства Государственной Безопасности убил себя во время своего ареста, разбив голову об стену. Однако в том случае инспекции занимались случаем продажи 1 кг наркотиков.
Источник рассказал о текущей ситуации: "Власти предупреждают людей не распространять слухи, связанные с сотрудниками Агентства Государственной Безопасности. Сейчас ходят слухи, что скоро начнётся тщательная проверка Центрального Комитета Партии. Поэтому ситуация сейчас напряжённая".
В Северной Корее сотрудник местного отделения Агентства Государственной Безопасности отвечает не более чем за 1000 семей. Таким образом, под его контролем находятся 40-50 старост народных групп и чиновников Союза Женщин, через которых агенты получают информацию о деятельности людей на подконтрольной территории и доводят инструкции до них. Таким образом, сотрудники Агентства Государственной Безопасности играют ключевую роль в сохранении власти.
Для контрабандистов и перебежчиков важно выйти из этой системы наблюдения, хотя это и нелегко. Для этого контрабандисты обычно подкупают сотрудников Агентства Государственной Безопасности. Источники и перебежчики единодушно соглашаются, что пособничество перебежчикам случается не часто, так как эта деятельность строго наказывается вплоть до наказания членов семей провинившихся.
Между тем, как добавил источник, обычные жители города не слишком опечалены тем, что агенты кончают жизнь самоубийством, так как они являются наиболее нелюбимой группой людей в Северной Корее.

Назад

Рейтинг@Mail.ru