План строительства 100 000 жилищ в столице урезан

20 июня 2011 г.
Автор: Ким Ён Хун

Согласно различным источникам, план Северной Кореи по строительству 100 000 жилищ в Пхеньяне в рамках "могучей и процветающей державы" был сокращён до 1/4 от первоначального размера.
Источник из правительства Южной Кореи сообщил 20 июня: "План по строительству 100 000 жилищ не выполняется. Поэтому, в апреле плановое количество жилищ было сокращено до 20 000 - 25 000. План по строительству 30 000 жилищ в округе Мангёндэ был полностью сокращён и только 20 000 - 25 000 жилищ будет построено в округах Йонсон, Сопхо и Йокпхо".
Запустив грандиозный строительный проект в 2009 году, Северная Корея собиралась построить 100 000 жилищ к 2012 году, включая 33 000 жилищ в округах Йонсон, Сопхо и Йокпхо к 2010 году и 30 000 жилищ в округе Мангёндэ к концу апреля 2012 года.
Однако на декабрь 2010 году в Пхеньяне были построены только жилой комплекс для артистов в центре города (два 23-этажных здания на 200 квартир) и жилой комплекс для чиновников (семь строений по 9-14 этажей) в округе Хэбансан.
Сейчас власти Северной Кореи, опасаясь полного провала проекта, мобилизуют гражданских лиц и военных на строительство.
Внутренний источник рассказал: "В прошлом месяце началась стройка на улице Чханджон, где расположена статуя Ким Ир Сена. Для строительства мобилизованы солдаты. Также на этот объект переброшены строители, работавшие в округе Хёнджесан. В центре города, например в районе Мансудэ, строительство обязательно должно быть завершено. Однако люди жалуются на то, что для строительства в центральных районах мобилизуются жители других районов".
"В округах Хёнджесан, Сопхо и Хадан на строительство были мобилизованы дополнительные строители, и стройки были завершены. Людям разрешено к августу переехать в новые дома. Однако внутренняя отделка помещений не завершена и люди не торопятся это делать".
Другой источник подтвердил эту информацию: "Дома в центре Пхеньяна, строительство которых было завершено, были сданы, но внутри них имеются только голые стены. Люди жалуются, что дома сданы без отделки".
Источники отмечают, что нехватка цемента и других строительных материалов грозит дальнейшей задержкой строительства.
Один из таких источников сказал: "Государство не обеспечивает необходимого количества строительных материалов. Строительство идёт хорошо только не тех объектах, куда мобилизованы солдаты".
Это может угрожать системе Северной Кореи, так как успех "могучей и процветающей державы" является частью процесса по продвижению наследника третьего поколения. Однако вряд ли вина будет возложена на него.
"Власти приписывают руководство этим строительным проектом Ким Чен Ыну. Однако на фоне сокращения масштабов строительства людям становится всё труднее доверять наследнику. Похоже, что вина за провал проекта будет возложена на какого-нибудь чиновника", - заключил эксперт, говоривший на условиях анонимности.

Назад

Рейтинг@Mail.ru