Молодое поколение пополняет службы безопасности

21 июня 2011 г.
Авторы: Ли Бом Ги и Ли Сон Йон

Чанчунь, Китай - Как сообщают источники, в последнее время в уездных отделениях Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности появляется всё больше молодых сотрудников.
Один из таких источников из провинции Пхёнан-Пукто () рассказал в воскресенье: "Личный состав Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности быстро обновляется молодыми кадрами, роль которых усиливается. Сейчас в каждом отделении Агентства Государственной Безопасности работают примерно по 3 сотрудника, которым около 30 лет. В Министерстве Общественной Безопасности 5-6 человек из каждых 10 имеют возраст около 30 лет или немного больше".
"Выдвижение молодых сотрудников началось в прошлом году. Сотрудники (возрастом от 40 до 50 лет), которые, по идее, отличаются наибольшей производительностью и компетентностью, испытывают беспокойство", - добавил источник.
Источник из провинции Янгандо () передал схожую информацию: "Сейчас почти на все посты в Агентстве Государственной Безопасности и Министерстве Общественной Безопасности назначаются молодые люди в возрасте от 30 до 35 лет. Их даже назначают на должности заместителей начальников отделений уездных и городских Агентств Государственной Безопасности".
Чон Сон Джан из Седжонского Исследовательского Института отметил: "Это выглядит как смена династии во власти с целью поддержки перехода власти к Ким Чен Ыну. Для усиления поддержки нового лидера власти ускоренными темпами заменяют существующие кадры молодым поколением".
Ещё в конце первого десятилетия 21 века, чтобы стать сотрудником Агентства Государственной Безопасности или Министерства Общественной Безопасности требовался 10-летний стаж военной службы и два года гражданской службы, после чего надо было закончить политический колледж при соответствующем ведомстве.
Далее, после поступления на службу в службы безопасности, требовалось от 3 до 5 лет для каждого повышения в должности по цепочке: обычный сотрудник, заместитель начальника секции, начальник секции, заместитель начальника отделения, начальник отделения, в результате чего стать начальником отделения можно было только после 50 лет. Конечно, семейное происхождение и политическая подготовка также учитывались.
Однако теперь существует альтернативный способ получения высокой позиции. Подходящие кандидаты отбираются среди военных, прослуживших от 5 до 6 лет, после чего они направляются в обычный гражданский колледж. После окончания колледжа они зачисляются в службы безопасности. Отслужив 2 или 3 года начинающими агентами, они направляются в политический колледж на полгода. Таким образом, в возрасте около 30 лет или немного больше они заканчивают политический колледж. Именно эти люди и назначаются сейчас на позиции среднего уровня в службы безопасности.
Считается, что этот путь открыт для хороших солдат и является примером идеи Ким Чен Ира о равноправии, но на практике только дети чиновников могут встать на этот путь.
Источник из провинции Пхёнан-Пукто сообщил, что новая политика порождает проблемы. Часто получается, что более молодые сотрудники оказываются руководителями более взрослых сотрудников и обращаются с ними без особого почтения, которое требует корейская традиция почитания старших.
Источник из провинции Янгандо объяснил: "Пожилые сотрудники чувствуют себя преданными. Многие из них начинают спиваться. Пожилые сотрудники жалуются, что молодые руководители придираются к ним".
Кроме этого, в последнее время сотрудников служб безопасности направляют на службу в места, удалённые от мест их проживания.
Источник из Синыйджу () отметил: "В прошлом сотрудники Министерства Общественной Безопасности обычно служили там, где они проживали, но с августа месяца сотрудников переводят в другие провинции и уезды. По всей видимости, эта политика связана с тем, что многие сотрудники безопасности относятся к деятельности членов своих семей и друзей без особой строгости".
Однако если у вас есть деньги, вы можете решить любую проблему, заключил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru