Надпись, осуждающая Ким Чен Ира, обнаружена в Пхеньяне

29 июня 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Шеньян, Китай - Настенная надпись, осуждающая Ким Чен Ира, была обнаружена в Пхеньяне. Власти ужесточают контроль в целях поимки виновников.
Согласно корейцу, проживающему в Китае, и ведущему торговлю с Северной Кореей в китайском Даньдуне, "надпись осуждающая Ким Чен Ира была обнаружена 24 июня на стене Пхеньянского Железнодорожного Колледжа. Инспекции и контроль усилены, как никогда. Въезды и выезды в Пхеньян перекрыты".
Надпись гласила: "Пак Чон Хи и Ким Чен Ир - оба диктаторы. Пак Чон Хи развил экономику своей страны. Ким Чен Ир обрёк людей на голод". Надпись была выполнена белым мелом на красной кирпичной стене".
"Для того чтобы поймать виновников, усилен контроль и проходят проверки посетителей Пхеньяна, а также горожан. Один из жителей провинции, который навещал своего сына, проходящего военную службу в Пхеньяне, не смог вернуться домой".
Пхеньянский Железнодорожный Колледж в районе Хадан-1 округа Хёнджесан освещён только у главного входа. Окружающие дома были снесены в рамках проекта по строительству 100 000 новых жилищ. Поэтому в этом районе малолюдно. Сделать надписи здесь легче, чем в других местах.
Согласно торговцу, поиском виновных лиц занимается объединённая следственная группа Агентства Государственной Безопасности и Министерства Общественной Безопасности, уделяя особое внимание студентам и людям из других провинций. Они выставили блок посты на дорогах и допрашивают всех проходящих людей.
Информатор сообщил последние новости: "Следственная группа сейчас активно проверяет студентов Железнодорожного Колледжа. Заблокировано передвижение людей между провинциями для предотвращения распространения слухов. Такие строгие меры предпринимаются в связи с тем, что инцидент произошёл в Пхеньяне, а не в провинции".
Не смотря на то, что власти пытаются предотвратить распространение слухов, жители Пхёнсона () и даже провинции Хамгён-Пукто () уже знают об этом инциденте, сообщил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru