Северная Корея уверяет, что люди, переплывшие на лодке в Южную Корею, "похищены"

01 июля 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Власти Северной Кореи заявляют на внутренних лекциях, что девять северокорейцев, которые 11 июня переплыли на лодке в Южную Корею в районе острова Йонпхёндо, были похищены Южной Кореей. После этого случая власти усилили наблюдение за использованием рыболовных судов, что создаёт проблемы для ловли кальмаров.
Источник из города Ким-Чхэка (), расположенного на восточном побережье в провинции Хамгён-Пукто (), сообщил сегодня DailyNK: "27 июня на собрании народной группы говорилось о необходимости защитить руководство революции, поддерживая высокую бдительность в связи с манёврами врага, направленными против Республики. Староста народной группы сказал нам, что несколько человек, отправившихся на рыбный промысел, были похищены Южной Кореей".
"Сейчас, когда ситуация очень напряжённая, нам нужно быть особенно осторожными", - предупредил староста народной группы.
Источник, однако, добавил, что многие люди знают правду: "Люди, до которых доходят слухи от рыбаков, ведущих промысел на Западном Море, не верят тому, что говорят на собраниях в народных группах".
Ким-Чхэк является центром ловли кальмаров в период с июня по сентябрь. Местные предприниматели платят капитанам судов за часть улова, которую они получают по возвращении судна. Капитаны судов тратят часть полученных денег на закупку топлива. Остальную часть улова моряки продают торговцам, которые поставляют морепродукты в другие регионы страны".
Хотя это незаконно, капитаны судов и многие местные предприниматели, зарабатывают, таким образом, за три месяца летнего рыболовного сезона деньги, которых хватает на весь год. Однако последнее ужесточение контроля приостановило эту деятельность. Капитаны судов боятся присваивать деньги. А службы безопасности тщательно проверяют людей на въездах и выездах из города.
"Не смотря на то, что сейчас сезон рыбного промысла, ужесточение контроля способствует росту цен на кальмаров. Торговцы жалуются, что не могут торговать кальмарами", - рассказал источник.
Между тем, людям, живущим в приграничных с Китаем регионах, также рассказывается история с "похищением в Западном Море".
Источник из Мусана рассказал: "26 июня местные чиновники Агентства Государственной Безопасности прочитали лекцию, на которой утверждалось, что несколько моряков, отправившихся на рыбный промысел в Западном Море, были похищены Южной Кореей".
Однако люди сомневаются в этом. Некоторые люди отмечают, что если бы они были похищены Южной Кореей, об этом сообщили бы в газетах и по телевидению. Многие люди полагают, что сотрудники Агентства Государственной Безопасности проводят собрания с целью оказать давление на граждан, опасаясь, что другие граждане также могут попытаться сбежать".
16 июня Север пригрозил, что если девять северокорейцев, находящихся сейчас в Южной Корее, не будут возвращены, межкорейские отношения ещё сильнее ухудшатся. Однако южнокорейская администрация считает, что должен учитываться свободный выбор граждан, которые изъявили желание остаться на Юге".

Назад

Рейтинг@Mail.ru