Число "торговцев-кузнечиков" растёт

04 июля 2011 г.
Автор: Чхве Джон Хо

Источники сообщают, что в Северной Корее растёт количество "торговцев - кузнечиков" на улицах, прилегающих к рынкам.
"Торговцы-кузнечики" - это частные торговцы, ведущие свою деятельность без официальных разрешений за пределами рынков. Когда приходят сотрудники безопасности, такие торговцы вынуждены перепрыгивать, как кузнечики, на новое место. Такие торговцы живут за счёт того, что они заработали за день. Рост количества "торговцев-кузнечиков" означает, что сокращается количество торговцев среднего класса, обладающих капиталом. Также это означает, что контроль над "торговцами - кузнечиками" теперь не так строг, как это было раньше.
Один из источников, проживающий в Пхеньяне, где жители живут лучше, чем в других регионах, рассказал сегодня DailyNK: "Количество торговцев-кузнечиков в последнее время значительно увеличилось. Например, на Хаданском рынке в округе Хёнджесан за короткий промежуток времени количество таких торговцев увеличилось с 100-200 до 300-400 человек".
Источник из провинции Янгандо () подтвердил эту информацию: "Торговцы-кузнечики заполонили почти все улицы, прилегающие к Хесанскому рынку. Количество таких торговцев удвоилось, и контролировать их становится всё труднее".
По словам других источников, ситуация в провинциях Хамгён-Пукто () и Пхёнан-Пукто () аналогична.
Ожидалось, что с ростом количества торговцев-кузнечиков будет усиливаться и контроль над ними. Однако если раньше у торговцев-кузнечиков в случае поимки забирали весь товар, то сейчас им делается только предупреждение.
Источник из Пхеньяна сказал: "Количество контролёров на рынках увеличилось, но надзор стал мягче, чем раньше. Я слышал, что власти дали указание контролёрам не отнимать силой товары у торговцев, а только лишь поддерживать общественный порядок на рынках".
По всей видимости, власти боятся народного гнева.
Информатор объяснил: "Часто люди ругаются с контролёрами на рынках и требуют возвратить им конфискованное имущество, и контролёры прислушиваются к их словам".
Чиновники и сотрудники безопасности, опасаясь проверок, ведут себя довольно скоромно. Ходят слухи, что многих чиновников посадили за взятки.
Информатор из Пхеньяна добавил: "Центральная Партия проводит инспекции органов, которые отвечают за контроль над рынками на предмет взяток и поборов с рыночных торговцев".

Назад

Рейтинг@Mail.ru