Продолжается процесс замены удостоверений личности

03 августа 2011 г.
Автор: Ли Бом Ги

Удостоверение личности образца 2004 года (слева) и удостоверение личности, действовавшее до 2004 года (справа)

В Северной Корее продолжается процесс замены удостоверений личности. Согласно внутреннему источнику, власти собирают удостоверения личности у граждан. В некоторых регионах страны, включая провинцию Янгандо (), сбор удостоверений личности уже завершён.
Стоит заметить, что в новые удостоверения личности, по всей вероятности, будет включаться информация о работе.
Источник из Пхеньяна объяснил: "Старосты народных групп с начала этого года собирают удостоверения личности у граждан и сдают их в Министерство Народной Безопасности. Говорят, что в удостоверениях личности нового образца будут содержаться сведения о работе, семье и браке".
Другой источник из провинции Янгандо подтвердил эту информацию: "Мы уже сдали наши удостоверения личности. Я слышал от сотрудника Министерства Общественной Безопасности, который отвечает за регистрацию граждан, что в новых удостоверениях личности будет содержаться информация о семье, браке и работе".
Сдача удостоверений личности усложнила жизнь гражданам, которым нужны путевые разрешения. Всякий раз, когда они хотят отправиться куда либо, они должны обращаться в Министерство Общественной Безопасности и объяснять свою ситуацию, чтобы получить разрешение.
Также граждане должны были временно возвращать уже сданные удостоверения личности для участия в выборах, прошедших 24 июля, после чего снова сдавать их.
Все источники Daily NK в Северной Корее говорят о нововведении в виде добавления информации о работе в удостоверения личности. Как рассказал источник из Пхеньяна, в существующих удостоверениях личности не содержится сведений о работе и поэтому власти не знают, где мы работаем, и не могут контролировать нас в полном объёме. Поэтому эта тема приобрела актуальность среди граждан".
До 1999 года в удостоверениях личности, имевших форму небольших книжиц, содержалась различная информация, в том числе и сведения о работе. Однако с 1999 года они были заменены удостоверениями личности в виде карточек, на которых имелись лишь имя, дата рождения, адрес, семейное положение и идентификационный номер.
В Северной Корее каждый гражданин старше 16 лет имеет удостоверение личности. Эта система была введена в 1946 году. Они регулярно обмениваются в целях сохранения контроля над гражданами. Известно, что ранее удостоверения личности обменивались в 1953, 1958, 1964, 1974, 1984, 1999 и 2004 годах.

Назад

Рейтинг@Mail.ru