Ким: ищите убийц активнее

05 августа 2011 г.
Автор: Ли Бом Ги

Ким Чен Ын приказал расширить следствие по поводу так называемого "случая убийства ведущего лектора" и сурово наказать виновных.
5 августа источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK: "До соответствующих органов безопасности был доведён указ Молодого Капитана (Ким Чен Ына) о продлении следствия до 15 августа, для того, чтобы все лица, связанные со "случаем убийства ведущего лектора" были найдены и сурово наказаны".
Как ранее сообщала Интеллектуальная Солидарность Северной Кореи, был убит ведущий лектор Политического Университета им. Ким Чен Ира в Пхеньяне, имевший военное звание, аналогичное бригадному генералу в США. Он был убит тупым предметом на острове на реке Амноккан () вблизи горы Пэкту в конце июня. При этом ничего ценного у него похищено не было. Поэтому власти сделали вывод, что убийство было совершено по политическим мотивам.
Согласно источнику Daily NK, власти Северной Кореи полагают, что убийство было совершено шпионами и изменниками с целью дестабилизировать ситуацию перед выборами в местные органы власти, прошедшими 24 июля.
Информатор рассказал, что сразу же после убийства центральным руководством служб безопасности была сформирована специальная следственная группа, в которую вошли представители Агентства Государственной Безопасности и Команды Обороны и Безопасности. Уже арестовано 78 человек и 71 человек разыскивается. Из 78 арестованных 32 пребывают в тюрьме, а 46 дожидаются своей участи.
26 июля о результатах расследования было доложено в Пхеньян, после сего Ким Чен Ын выпустил указ об "аресте 71 беглеца и их суровом наказании до 15 августа".
Однако количество преступников превысило разумные масштабы для случая убийства. Учитывая масштаб настоящих задержаний, можно заметить, что власти хотят наказать не только убийц, но и лиц, помогающих перебежчикам, и контрабандистов. Большинство задержанных являются членами семей перебежчиков, посредниками в переходе границы и контрабандистами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru