Север - идеальное место для распространения туберкулёза

08 сентября 2011 г.
Автор: Чон Дже Сун

Ситуация с туберкулёзом, который на протяжении длительного времени является проблемой для многих регионов Северной Кореи, усложняется. Хроническая нехватка продовольствия и однообразное питание ослабили иммунитет людей, что в сочетании с неэффективной медицинской системой способствует распространению инфекции.
Источник из Северной Кореи сообщил, что туберкулёз является очень распространённой и обычной болезнью в Северной Корее. В наиболее неблагоприятных районах почти каждый третий человек заражен этой болезнью. Он отметил, что больницы переполнены больными туберкулёзом, так как после прекращения продовольственного распределения люди не имеют возможности питаться правильно, что способствует распространению болезни.
Другой источник из провинции Янгандо () отметил: "Туберкулёзом заражено так много людей, что он уже не считается болезнью".
Профессор-эпидемиолог Шарон Пери из Стэнфордского Университета, который имел дело с туберкулёзом в Северной Корее, сказал, что в последние пять лет каждый год количество заражённых туберкулёзом увеличивается на 10%.
Что ещё хуже, профессор Перри отметил, приблизительно 50% населения Северной Кореи являются носителями туберкулёзной палочки. Перри считает, что самая большая проблема заключается в том, что носителям дремлющей формы болезни не оказывается медицинская помощь, а ослабление иммунной системы инициирует активную форму туберкулёза.
В связи с острой нехваткой необходимых медикаментов, больницы ничего не могут противопоставить болезни. Несколько источников подтвердили, что пациентам остаётся только самим покупать лекарства на рынках. Даже медикаменты, которые поступают в страну в качестве гуманитарной помощи международных организаций, продаются на рынках.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () рассказал: "В больнице вам могут выписать рецепт, но в аптеках лекарств нет. Пробрести лекарства можно только на рынках".
"Часто люди не могут приобрести необходимые лекарства, даже если у них есть деньги, - отметил источник. - Бывает, что лекарства можно приобрести через военных докторов".
Не смотря на тяжесть ситуации в большинстве регионов Северной Кореи, власти не предпринимают каких-либо кардинальных мер, ограничиваясь лишь карантином заражённых больных.

Назад

Рейтинг@Mail.ru